Влад Жуков

почему герань вытягивается, листья нижние сохнут при поливе 2 раза в неделю. но при этом цветет.

Ir
Ira

Прежде всего, какая у вас пеларгония? Если зональная, тогда пересадите растение в свежую землю, можно даже цветущую, герани очень неприхотливы. При пересадке внимательно осмотрите стебель у основания. Может, он почернел, тогда немедленно черенкуйте, вы залили ее и она пропадает. Проверьте почву, может там живет дождевой червь, подъедающий корни. Осмотрите листья - королевскую пеларгонию обожает белокрылка, маленькие белые мошки (в натуре бабочки) , а зональная иногда поражается тлей. А если у вас ампельная форма, тогда ей и положено вытягиваться, за лето побеги такой пеларгонии вырастают до метровой длины!
Удачи вам!

Степан Жидик

В комнатных условиях для герани пожелтение нижних листьев и вытягивание после зимнего периода - это естесственный процесс. Вообще, герани прекрасно себя чувствую на открытом воздухе: лучше кустятся, обильнее цветение. Если у вас есть балкон, лоджия или сад, вынесите её и сами увидите изменения.
На фото одна и та же герань, только разные условия. Если у вас куст большой, но вытянутый, прищипните верхушки, вырастут боковые побеги и куст станет пышнее.

Грайр Арушанян

Скорее всего сухой воздух у вас. Попробуйте опрыскивать листья или поставьте рядом сосуды с водой. Может быть она у вас стоит под паляшим солнцем?

Т*
Татьяна ***

В этом случае - лучший друг для Вашей герани - это ножницы. Сделайте обрезку. вынесите туда, где много света и воздуха. давайте ей в волюшку питья и подкормки. И любуйтесь все лето. Удачи Вам.