Маруся ******

Сколько секретов у японского искусства КАНЗАШИ ?

Иван Чурилов

Япония – страна, подарившая нам многие виды искусства. Около 400 лет назад японки начали укладывать волосы в замысловатые прически, используя разнообразные заколки, гребни и шпильки. Именно тогда возник утонченный аксессуар – шпилька (kanzashi), который олицетворял характер женщины и демонстрировал ее семейный и социальный статус.

Красивая заколка превратилась в произведение искусства, которое рассказывало все о своей обладательнице: возраст, социальный статус, семейное положение и количество детей. Эти шпильки заняли важное положение в наряде девушек и на них затрачивали немалые суммы. Порой стоимость украшений для волос превышала цену дорогого кимоно. Это были не просто заколки, а символ культуры Японии.

.
В наше время технику по созданию восхитительных цветов для украшения причесок стали называть так же - «канзаши» . В некоторых источниках она зовется «Цумами» . В ее основу положено искусство оригами.

.
Отличительная черта, что тут нужно складывать маленькие квадраты не из бумаги, а ткани – натурального шелка.
В переводе с японского цумами означает «защипывать» . И в правду – маленькие кусочки шелка защипываются пинцетом и приклеиваются на основу, создавая прекрасные цветы. Цветы эти украшали гребни, шпильки и представляли собой неповторимые конструкции узоров.

Виды работ канзаши и их технология

Канзаши – это чаще всего цветы. Но и в этой тематике есть великое разнообразие. Большой популярностью у японок пользовались хризантемы, ромашки, ирисы и розы.

.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post275731521/

.
Ниже разнообразие техник и предметов Мастер -класс рукоделия и техник КАНЗАШИ и др)

Секреты канзаши!!!

.
Канзаши

.
Цветы из лент

Кс
Ксения

Где же "секреты"? "Защивыпать" - объяснение не укладывается в известные технические приёмы. Может быть японцы что-то другое имели ввиду, не то, что понимают современные мастерицы?