Ольга Емелькина

Напишите закон сохранения энергии для упругого и неупругого соударений. Формулу + трактовку. Спасибо.

Инга Хоюр-Оол

m*v^2/2+M*w^2/2 = m*V^2/2+M*W^2/2 для упругого
m*v^2/2+M*w^2/2 = (m+M)*Y^2/2 +Q для неупругого
при упругом столкновении сумма начальных кинетических энергий тел равна сумме конечных
при неупругом столкновении сумма начальных кинетических энергий тел равна кинетической энергии получившегося тела + изменение суммы вн. энергий тел