До
Дображелаювсем

Что такое краниокласт?

Ольга Латушкина

Краниокласт
(Кранио- + греч. klastos разбитый на куски, раздробленный; син. : краниотрактор, щипцы акушерские костные)
мощные щипцы для захвата перфорированной головки и извлечения плода при плодоразрушающих операциях.
Краниокласт (diaclast) - хирургический инструмент, применяемый для отделения черепа плода от его туловища. Данная редкая процедура выполняется в случае мертвого плода для обеспечения возможности его естественного прохождения через родовые пути матери.