Marishka

предмет. Обществоведение и обществознание это одно и тоже?

Ди
Дина

Обществознание- это наука изучающая... человека... человека в обществе.... человечность.... короче всё что связанно с людьми и обществом .
Обществоведение - название учебного предмета в советской школе, преподававшегося с 60-х г. г. по 1991 год на всей территории СССР. Специфика предмета заключалась в разработке системы взглядов у учащихся общеобразовательных школ на мир, охватывающих все происходящее в нём явления, и дающее учащимся их единое понимание и объяснение через призму марксистско-ленинской философии.

Обществознание — «синтетический» школьный предмет средней школы РФ. Фактически его преподавание является заменой отменённого предмета «обществоведение» в СССР (в значительной степени построенного на марксистско-ленинской философии с идеологическим и патриотическим воспитанием) . Суть предмета состоит в преподавании основ общественных наук.