Александр Кузнецов

скажите пожалуйста замена мед книжек на новый образец

должна производиться засчет средств работодателя (государственное учреждение- школа) , или засчет средств самого работника?

Кр
Кристина

В НК РФ вопрос ни с медосмотрами ни с медицинскими книжками не урегулирован.
Есть многочисленные комментарии, которые сводятся к следующему: по ТК РФ работодатель обязан за свой счет организовать проведение медицинских осмотров. Значит, медосмотр - за счет работодателя, и компенсация расходов работника по медосмотру - за счет работодателя. НДФЛ, следовательно, такая компенсация не облагается.
Но в ТК ни слова про медицинские книжки. Там (дословно) "организовывать проведение за счет собственных средств ...медицинских осмотров (обследований) " (ст. 212 ТК РФ) . Приобретение медицинской книжки НЕ связано с организацией медицинского осмотра
Есть еще статья 213 ТК РФ, где сказано: "Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя".

Нельзя, опираясь на эти нормы ТК РФ, делать вывод не только о медосмотрах, но и о приобретении медицинской книжки.
Письмо Минфина РФ от 21.11.08 № 03-03-06/4/84, где приведена точно такая же логика - подробно обосновывается обязанность работодателя оплачивать медосмотры, а когда делается вывод, просто добавляется "и приобретение медицинских книжек".

Как правило, при оформлении личной медицинской книжки физическое лицо обращается в уполномоченную организацию с заявлением о выдаче и регистрации личной медицинской книжки, после чего проходит медицинское освидетельствование, гигиеническое обучение и аттестацию. Финансирование мероприятий по прохождению предварительных, периодических медицинских осмотров, гигиенической подготовки и аттестации работников, а следовательно, и оплата оформления личной медицинской книжки ст. 213 ТК РФ возложены на работодателя.
Журнал "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2008, N 12
Статья "Медицинская книжка работника торговли"
автор: В. В. Семенихин, эксперт, консультант по бухгалтерским и налоговым вопросам
Но в ст. 213 нет ни слова о медицинских книжках и, тем более, об их оплате.
Зато в этой же статье есть еще интересные сведения:
"Несмотря на то что оформленная личная книжка принадлежит работнику, он обязан передать ее на хранение работодателю. ..При увольнении работника работодатель обязан вернуть ему личную медицинскую книжку. "

Нужно сделать разграничение медосмотра и личной медицинской книжки: результаты медосмотра - собственность работодателя, а личная медицинская книжка - собственность работника.
Увольняясь, работник уносит книжку с собой.

Является ли медицинская книжка частью обязательного медицинского осмотра? Многие, не задумываясь, ответят "Да, конечно". Почему? Потому, что результаты медосмотра записываются в эту самую личную медицинскую книжку.
Но не в результате медосмотра выдают медицинскую книжку, а работник должен ее предъявить для прохождения медосмотра. А если ее нет? Купить и предъявить!
Во многих медицинских центрах организована и продажа книжек. Но не спроста счет на услуги и на приобретение книжки оформляется отдельно. Личную медицинскую книжку можно купить и в ларьке "Роспечати" или использовать уже имеющуюся на руках.
Вот и получается, что медицинский осмотр напрямую связан с наличием медицинской книжки, но никак не приобретением ее.
Неправильно, обосновывая обязанность оплатить медосмотр, на работодателя автоматически, без дополнительных аргументов, "грузят" и приобретение личной медицинской книжки.
Прямой аналог - трудовая книжка. Она тоже хранится у работодателя, хотя является собственностью работника. Но ведь эта "книжка" покупается и оплачивается самим работником