Яков

Накопит. часть пенсии в прогр. софинансирования

Вопрос по прогр. Софинансирования:
1.Пенсионер по старости вступил в прогр. софинансирования в 2013г и проплачивает, например, 2 года (12тр*2)+доб. 12тр*2(госуд). =48тр. Тогда при периоде дожития 18л=216 мес нак. часть будет 48000/216=222,22 руб. При условии, что пенсионер имеет на данный момент пенсию, к примеру, 9тр. - 5% от 9000=450 руб. получается, что раз 222,22<450 руб, то человек сможет через те же 2 года единовременного получить по заявлению все 48тр и выйти из программы софинансир? Так это получается - накопил, получил 100% доход и вышел из программы? или что-то я не так понимаю?
2.как наследуются денежные средства, накопл. По данной программе, в случае смерти человека
a.если смерть наступила до окончания программы (10л) , т. е. человек делал перечисления, но воспользоваться ими не успел.
b.если человек умер после этого срока (10л) , т. е. начал уже получать прибавку к пенсии из этих денежных средств, но на момент смерти деньги на л/с еще оставались?

Жолчубек Дюшембиев

не знаю не знаю не знаю

Олег Хмелёв

Программа рассчитана на 10 лет и досрочный выход из неё не предусмотрен. В 2023г. и получите прибавку к накопительной части (если она есть) или просто накопительную часть (то что внесли + то что добавило государство + инвестиционная доходность, всё это разделённое на период ожидаемой выплаты пенсии).