Евгения Корик

Имеют ли право на наследство другие дети, если в завещании указан один наследник!!!?

Моему отцу досталась квартира по завещанию. В завещании он единственный наследник. Прошло пол года после смерти дедушки, папа переписал квартиру на себя.... и вот спустя 5 лет, появились другие притенденты на имущество и хотят оспорить в суде.

Коста Карасев

Могут оспорить, если на момент смерти дедушки они были пенсионерами или инвалидами или несовершеннолетними, и также были той же очередности, что и Ваш отец. Они могут претендовать на половину того, что им бы полагалось по закону. Например претенденты сестра с братом. Если бы не было завещания они могли бы претендовать каждый на 1/3, с завещанием на Вашего отца каждый - на1/6.

Нина Безрученко

только если они инвалиды 3й группы.
если нет - НИКАК !!!

Елена Бабрицкая

в отличии от дарственной-завещание может быть обжаловано в судебном порядке-но в данном случае отец является наследником №1 а все остальные родственники 2 и 3 наследственности-потому скорее всего их притязания в суде потерпят провал (уверен что они это понимают)

Михаил Кирсанов

Надо смотреть было ли у этих претендентов право на обязательную долю в завещании, знали ли они о смерти наследодателя и т. д.

Владимир Фалеев

При наличии завещания, дети наследодателя, являющиеся на момент его смерти нетрудоспособными или несовершеннолетними, имеют право на обязательную долю наследства ( ст. 1149 ГК РФ ) !