Ми
Михаил

задача на упрощенную систему налогообложения

организация с 1 января 2008 года перешла с традиционной на упрощенную систему налогообложения, избрав в качестве объекта налогообложения доходы.
на момент перехода на упрощенную систему налогообложения на балансе организации числилось 2 объекта Основных средств со сроком полезного использования:
-3 года -остат. стоимость 270т. р
-9 лет остат. стоимость 487,8 т. р
за налоговый период доходы от реализация продукции составили 12580 т. р.
Внереализационные доходы -1450 т. р. Расходы организации в налоговом периоде составили 9451 т. р.
Исходя из результатов деятельности организации сделать вывод о правильности выбора организацией объекта налогооблажения?

если можно с расчетами !

Ш.
Шеро .....

Ну тут думаю всё дело в ограничениях, найди законодательные акты за 2008 год, каковы критерии перехода на УСН тогда были, если по выручке попадают в указанный придел, то выбрано верно, если нет то неверно соответственно 😉

Лариса Колесник

Конечно же организации выгоднее было бы применить объект н/о в виде доходы минус расходы, т. к. часть ОС списалась бы на расходы, и налогооблагаемая база и сумма налог была бы меньше, не смотря даже на высокую процентную ставку 15% против 6%. Можете даже рассчитать эффект, который упустила организация из-за неправильного выбора объекта н/о.