СЖ
София Живилова

Какие соусы есть к пельменям? И их рецепт?

Юл
Юлия

Пельмешки в соусе.

Добрый Батюшка, терпеливо выслушав рассказ о моей беспутной жизни, отпустил мне грехи и благословил на скоромство в пост, даже не взглянув на справку от врача. Теперь можно разговеться. Чтобы не мучить себя длительной готовкой, я решил сварить готовые пельмешки. Только соус для них сделаю сам.
У меня осталось немного говяжьего бульона, примерно стакан, в нем я сварю пельмени, но перед этим нужно приготовить заправку для соуса. В сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла и спассировал мелко нарубленную головку лука, посыпав его двумя щепотками куркумы. Она придаст соусу аппетитный желтоватый оттенок. Когда лук стал прозрачным, добавил половину морковки, тертой на крупной терке, и две, мелко порубленных, дольки чеснока. Через минуту положил в сковородку крупный спелый помидор, нарезанный маленьким кубиком. Он даст много сока, поэтому добавлять воду или томатный сок я не стал. Слегка посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, перемешал и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Пока заправка готовится, можно заняться пельменями. В кипящий бульон высыпал два десятка. Пельмени мелкие, поэтому это не много. Кстати, каждую пельмешку я кладу отдельно, что бы не слипались и потом полминуты помешиваю дыроложкой, что бы не прилипли ко дну. Пока пельмени варились, морковка в заправке стала мягкой, значит готово. Перед тем как выложить ароматную заправку к уже сварившимся пельменям, я посыпал ее щепоткой пшеничной муки и перемешал. Мука чуть-чуть сгустит соус. Положив заправку в кастрюлю, хорошенько перемешал ее с пельменями и, выключив плиту, оставил постоять под крышкой пять минут. Это нужно чтобы пельмешки немного пропитались соусом.
По желанию в это блюдо можно добавить майонез, сметану, горчицу или хрен, но это лучше сделать прямо в тарелке. Я посыпал рубленым укропом и молотым перцем. Такие пельмешки надо есть столовой ложкой, зачерпывая их вместе с горячим душистым соусом. Мне очень понравилось! В следующий раз попробую добавить в заправку болгарский перец.

ММ
Михаил Медведев

не претендую на истину в последней инстанции. личное мнение: никаких базиликов-киндзей-луков-чесноков. соус-приправа НЕ должен забивать вкус и АРОМАТ пельменей (если ВЫ едите настоящие пельмени) . поэтому:::: : 1. уксус+молотый перец. 2. сметанка. ВСЁ!!!!
А! Ну, под водочку, конечно.

Марина Сергеева
Марина Сергеева

1)Кетчунез: кетчуп+майонез+чеснок

2)Сметана, чеснок, кинза или петрушка или укроп

3)Соевый соус+французская горчица+немного сахара+немного растительного масла

4)Натёртые свежие помидоры с большим количеством красного перца и зеленью (лучше кинза)

IL
Ivan Levashov

Сметана

Сметана с хреном

Уксус

Уксус + сметана (не смешивать, а отдельно)

Несладкий йогурт с солью, сахаром и перцем

Соевый соус

Соевый соус + сметана

Соевый соус с мелко порезанным зеленым луком и острым красным перцем

Соус к пельменям
Ингредиенты:
Майонез 100 г. ,
горчица 0,5 ч. л. ,
уксус 1 ч. л. ,
готовый соевый соус "Арома" грибной 1 ст. л.

Готовим Соус к пельменям. Все ингредиенты хорошо смешать, слегка взбивая, вилкой.
Соевый соус можно добавлять не только грибной, но и любые другие разновидности - имбирный, с чесноком, с перцем, обычный.

И наконец сам процесс поглощения - варите пельмени, наливаете соус каждому в отдельную плошку.
(Если вы употребляете к пельменям "огненную воду", то в этом месте наливаете и выпиваете чарочку)
Цепляете пельмень вилкой, опускаете его с соус и быстро, не давая стечь этой вкуснятине отправляете в рот.

Ну, будьте здоровы!

А еще, когда кончились пельмени, с сосисками соус тоже отлично пошел 🙂

ЮШ
Юрий Шевченко

Зачем портить пельмени соусом, не надо из. Ведь всегда использовали сметану, усксус, а то сейчас напридумали ерунды, надо кушать очущая вкус продукта, правильно возьмут в магазине, где только соевое мясо, которое просто не проглотишь, не ленитесь готовьте сами.

Наталия Касьяник
Наталия Касьяник

майонез рулит

ММ
Матрасы Мебель

С томатом и базиликом

Требуется: 4 зубчика чеснока, 2 ч. л. сливочного масла, 4 очищенных помидора, 4—5 веточек базилика, 2 ст. л. карри, соль, молотый черный перец, сахар.

Способ приготовления. Чеснок пропустите через пресс и спассеруйте в масле. Миксером измельчите помидоры в пюре и добавьте к чесноку. На слабом огне тушите 10 минут. Одновременно ополосните базилик под струей воды, обсушите, мелко нарежьте листочки. Заправьте томатный соус карри, солью, перцем и сахаром. Добавьте измельченные листья базилика.

Турецкий мятный

Требуется: 1/2 пучка мяты, 500 г сливочного йогурта, соль, перец.

Способ приготовления. Мяту порубите и смешайте с йогуртом и чесноком, добавьте соль, перец и перемешайте миксером.

Зеленый

Требуется: головка репчатого лука, яйцо, по пучку петрушки, зеленого лука, кресс-салата, эстрагона, любистока, укропа и суповой зелени с корешками, 250 г сметаны, 3 ст. л. сливок, по 1 ст. л. йогурта и лимонного сока, соль, перец.

Способ приготовления. Мелко порубите хорошо промытую и подсушенную зелень, смешайте со сметаной, сливками, йогуртом, горчицей и сделайте из смеси пюре. Заправьте лимонным соком, солью, перцем. После этого нарежьте сваренное вкрутую яйцо и луковицу, добавьте в соус.

Сливочный

Требуется: 2 луковицы, 1 ст. л. сливочного масла, 1/2 стакана сухого белого вина, пучок петрушки, 1,5 стакана сливок, 300 г тертого сыра, красный перец, соль, мускатный орех.

Способ приготовления. Очищенный лук нарежьте кубиками и пассеруйте до тех пор, пока они не станут прозрачными в разогретом масле. Влейте белое вино. Введите сливки и сыр. Варите на слабом огне, пока сыр не расплавится, помешивая время от времени. Петрушку вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Добавьте ее в соус, заправьте солью, перцем, щепоткой мускатного ореха. Хорошо размешайте.

Соусы к пельменям из рыбы

Соусы являются составной частью рыбных пельменей, они разнообразят вкус и повышают их питательность. Соусы к пельменям с рыбой делают на бульоне, в котором варилась рыба. В качестве соусов к рыбным пельменям можно использовать смеси – майонез с чесноком и укропом или уксус (5%-ный) с горчицей и укропом. Хороши рыбные пельмени с соевым соусом.

Яично-масляный

Требуется: 2 яйца, 100 г сливочного масла, зелень петрушки, лимонный сок, соль.

Способ приготовления. Сварите яйца вкрутую, очистите и мелко порубите. Затем разогрейте масло, положите яйца, прибавьте нарезанную зелень петрушки, добавьте лимонный сок, соль, тщательно перемешайте.

Белый

Требуется: 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла, 2 стакана рыбного бульона, лимонный сок, соль.

Способ приготовления. Муку поджарьте в кастрюле с частью масла, разведите бульоном и варите 7—10 минут. Затем посолите, снимите с огня, прибавьте лимонный сок, оставшееся масло, хорошо перемешайте, чтобы масло соединилось с соусом, и процедите.

«Белое вино»

Требуется: корень петрушки, головка репчатого лука, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 2 стакана рыбного бульона, яичный желток, 1—2 ст. л. белого столового вина, лимонный сок, соль.

Способ приготовления. Мелко нарежьте очищенные петрушку и лук, слегка поджарьте с частью масла и мукой. Поджаренную муку с кореньями разведите бульоном, добавьте соль и варите 7—10 минут. Снимите с огня, процедите сквозь мелкое сито, введите сырой яичный желток, смешанный с оставшимся маслом, и тщательно перемешайте. Затем прибавьте вино и лимонный сок.

Томатный

Требуется: морковка, по 1/2 корня петрушки и луковицы, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. муки, 3 ст. л. томатной пасты, 2 стакана рыбного бульона, соль.

Способ приготовления. Морковь, петрушку и лук помойте, мелко нарежьте и поджарьте с частью масла и мукой. Затем прибавьте томатную пасту, размешайте, разведите бульоном, всыпьте соль и варите 8—10 минут на слабом огне. Снимите с огня, процедите, положите оставшееся масло и перемешайте до полного соединения с соусом.

ЛБ
Лилиана Бэреску

Майонез, красный молотый перец и зеленушки, очень вкусно

Natalya
Natalya

СОУС ЧЕСНОЧНЫЙ. (ПОДОЙДЁТ КАК К ПЕЛЬМЕНЯМ, ТАК И К ДРУГИМ МЯСНЫМ БЛЮДАМ). Смешать майонез, чеснок (надавить на чеснокодавке или натереть на мелкой тёрке), несколько капель соевого соуса (можно и без него), добавить немного томатного соуса. Соус готов. А далее по желанию можно добавить острый перец (тем, кто любит поострее), любую зелень.

Похожие вопросы
Лучший соус для пельменей?
Подскажите рецепт какого-то низкокалорийного острого соуса ?
кроме сметанного соуса, рецепт любого соуса к мясу
нужен рецепт острого соуса. дайте рецептик какого ни-будь остренького соуса.
Подскажите рецепт разных соусов для лапши. Подскажите рецепт соусов для лапши
Подскажите рецепт соуса.
рецепт соуса пиццы как из "мир пиццы" рецепт
Рецепт домашнего соуса
Соус для пиццы рецепт
Подскажите соус и/или заправку для пельменей.