Юлия Родионова

Помогите. Что я делаю не правильно. Азалия плохо растёт. сохнут цветы.

Недавно подарили азалию. Сначала я не знала как за ней ухаживать. Поэтому примерно через 4 дня листья стали опадать и сохнуть. Цветок почти погиб. Я залезла в инет и всё-таки узнала кое-что об уходе за азалией. И вот прошло 3 недели И азалия "ожила". Стали появляться новые листья и бутоны. ( началось цветение не смотря на то, что за окном весна +20).Листья зелённые-зелённые, очень красивые, Но вот с цветами проблема. Бутоны не распускаются, на белых молодых цветках появляется что-то похожее на ржавчину и они буквально рассыпаются, отпадают не распустившись. А ещё кончики некоторых листьев на концах сушие (некоторые листья засохли и не отпадают, но к счастью таких мало) . Но всё же что не хватает моему цветку? Чем помочь ему? Может быть нужны удобрения? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! !

P.S.Сделала несколько фоток бутонов, но плохо получилось.

Калипсо

Как ухаживать? Азалия, уход в домашних условиях.

Азалия относится не смотря на свое северное происхождение к растениям довольно капризным и если не соблюдать ряд важных условий содержания радовать вас после покупки будет, увы, не так уж долго и после первого же цветения может зачахнуть. Поэтому внимательно отнеситесь к информации по уходу за этим прекрасным растением.

Для данного вида рододендронов обязательно следует обратить внимание на состав грунта. Они очень любят кисловатые почвы, поэтому, как правило, землю мешают обязательно с такими элементами, как торф, песок и хвойные элементы в приемлемом соотношении частей – 2 части земли и по одной каждой другой составляющей. Новичкам лучше воспользоваться готовыми смесями, предлагаемыми многочисленными магазинами и цветочными лавками. Время от времени почву следует поливать несильной концентрации щелочным раствором щавелевой кислоты (некоторые используют для этих целей лимонную: 1 ст. ложка на 10 литров профильтрованной воды) . Но вместе с тем излишняя кислотность почв приведет к раннему пожелтению и отмиранию листвы и цветов. С июля месяца требуется также дополнительно подкармливать растение любимым и жизненно необходимым ему «лакомством» – таким удобрением, как фосфор.

Вторым не менее важным фактором, влияющим на долговечность жизни растения, является определенная влажность почвы и воздуха. Хотя в принципе тут действуют практически общие правила:

Грунт должен быть увлажненным, но не мокрым.
В жаркие периоды требуется больше влаги (поливать в утренние и вечерние часы) , а в прохладные – значительно меньше (бывает достаточно раза в два дня) . Специфика полива выражается в том, что следует чередовать верхний и нижний полив с использованием поддона.
Полезно проводить регулярные опрыскивания, но делать это осторожно, чтобы не образовалось на листве и цветах неприятного вида коричневатых пятен. Для этого опытные цветоводы рекомендуют проводить опрыскивание из пульверизатора на расстоянии около метра над растением, создавая тем самым как бы «дымку лондонского тумана» . Так же для увлажнения воздуха рекомендуется обкладывать горшок с растением хорошо увлажненными древесными опилками или мхом, укладывать на батареи в отопительный период мокрые полотенца. Можно ставить емкость с азалией на влажную гальку, постоянно следя за тем, чтобы она оставалась влажной.
Особые требования имеются и к воде, так азалия не переносит холодную «тяжелую» воду. Лучше всего использовать отфильтрованную, кипяченую, можно талую воду, освобожденную от хлора и других тяжелых примесей.
Освещение.

Как и всем другим растениям, азалии нет нормальной жизни без хорошего освещения, но вместе с тем следует избегать открытого солнца. Это к тому же может привести к повышению общей температуры, что тяжело переносится этим растением. Вообще, приемлемым для жизни считается такой температурный режим, при котором комнатная температура составляет 15-18 градусов. Азалия легче переносит холод (с понижением градуса до +5 градусов) , чем жару (проблемы могут начаться уже на рубеже +19). В особо жаркую погоду можно провести «акцию спасения» , обложив цветочный горшок льдом и убрав его на неосвещенное ярким солнцем пространство. Рекомендуется также в теплые периоды выносить её на балкон для проветривания, следя за тем, чтобы цветок не находился на открытом сквозняке. А вообще на зимний период можно буквально поселить её на балконе, конечно при условии, что он застеклен и утеплен в домашних условиях.

При соблюдении этих достаточно несложных правил для вас не должно составить труда вырастить этот интересный экземпляр. Однако же временами, при нарушении даже одного из режимов, растение заболевает. Если у него неожиданно начали желтеть, сохнуть, опадать листья, то обратите внимание, вероятно ему не хватает влаги или же слишком много солнца. Иногда причиной может быть недостаточная кислотность почвы, что тоже легко поправимо упомянутым выше способом. Не исключение и нападки насекомых-вредителей.

Лю
Люлька

Да хватит уже перепечатки с интернета сюда выкладывать!
Мой опыт. Покупная азалия нуждается в обязательной адаптации. Что это такое? Растение надо приучить к вашим условиям. Срок, про который вы говорите, слишком мал для этого. Азалия может осыпать листья и цветки еще достаточно долго. Придется с этим смириться и просто набраться терпения.
Самая главная сейчас задача - правильный полив. Все магазинные растения растут в очень гигроскопичном грунте. Поэтому вероятность их залить очень велика. И вся беда именно от этого. Люди просто заливают растение, оно гибнет, т. к. нет притока кислорода к корням. Надо научиться поливать такое растение, ориентируясь на ВЕС горшка. Полили, взвесили на руке, запомнили ощущения. Следующий полив, когда горшок сильно полегчает. Вот и вся премудрость. Удачи, все получится!

Александр Абросимов

Я очень люблю азалии и раньше они у меня пропадали после покупки, но я научилась их выращивать и секрет выращивания прост, он заключается в правильной пересадке))) Вы же наверняка ее не пересадили после магазина сделайте это сейчас) возьмите грунт азалия добавьте туда песка и мха сфагнума еще можно добавить земли из под елок, я ее набираю в сосновом бору. . Пересадите след. образом: когда выните из старого горшка подрежьте ножницами маленько вверх и них корневой системы и проткните палочкой в нескольких местах корневую систему, только сильно не тербушите корневую систему и посадите в новый грунт сразу не поливайте польете на следующий день. После того как пересадили растение опрыскайте его ЭПИНОМ (все можно купить в магазине для садовников) И НАКРОЙТЕ ПАКЕТОМ СВЕРХУ, ДЕРЖИТЕ ТАК ОКОЛО НЕДЕЛИ с проветриваниями. А что насчет цветов так это так и должно быть так как она у вас попала в новые условия, сейчас все цветочки уберите с растения так как она у вас уже в рост пошла, в дальнейшем не забывайте про цветок поливайте отстоянной водой как верхний слой подсохнет, опрыскивайте каждый день, держите в прохладном месте, раз в месяц поливайте чуть подкисленной водой) вот так удачи_))) Только не заливайте растение, как советуют обычно каждый день поливать это большая ошибка) . Теперь азалии благополучно растут у меня 4 год и ни каких с ними проблем нет)

Нуфер Евгений

К сожалению, у многих людей азалии умирают после цветения.

Виктория Войткив

согласнa с Барбарай надо отрегулировать полив, еще я раз в месяц опрыскиваю фитоспорином для профилактики

Марина Сергеева

я бы сделала перевалку.. пересадила бы в горшочек побольше на 1-2 см в диаметре... вызможно ей душно в вашем помещении.. почаще проветривайте открывайте окна пусть комнату наполнит свежий воздух.. повысьте ей влажность с помощью блюдцев с водой поставьте их рядом... возможно вы засушили растение и у него засохли бутоны с листьями... нужно поливать когда сверху просохнет земля.. также можно определить и по весу горшка... на прямые солнечные лучи не ставьте растение... у меня растет азалия около 3 месяцев, я соблюдаю именно такие условия и у меня она разрастается и наклюнулись несколько бутончиков)

Екатерина Никитина

У нас в магазине, когда азалия начинала себя так вести, мы ее отпаивали в прохладной воде и ставили в прохладное место. Помогало. Просто она любит прохладу.

Анна Овсянникова

У меня 4 штуки было все отцвели и сдохли, так что сожалею