Алина Юдакова

как лечить эктазы брохов?

Филипп Кортес

Клиника хронического бронхита очень разнообразна. Она зависит от фазы заболевания, характера воспалительного процесса и функциональных особенностей бронхов. Основными симптомами являються кашель, выделение мокроты и одышка. На ранних стадиях заболевания мокрота отходит только утром, в дальнейшем мокрота может отделяться периодически на протяжении суток.

Липа - настой из соцветий липы оказывает противовоспалительное, противомикробное и потогонное действие. Применяется про бронхитах, трахеитах, воспалении легких, ангинах. Три столовые ложки высушенного сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, помешивая. Охлаждают, процеживают, доливают кипяченой водой до полного стакана. Принимать в горячем виде по 1/2 стакана 3 раза в день. Лечение воспаления легких, Лечение ангины народными средствами
Мать-и-мачеха - настой делают из листьев и цветков. Применяется при бронхите, воспалении легких, ларингитах как отхаркивающее и противовоспалительное средство. 1 столовая ложка измельченных листьев заливается 1 стаканом кипятка, настаивается 1 час, процеживается. Пьют по 1/4 стакана 4 раза в день.
Алтей лекарственный - применяется при бронхитах, пневмонии, заболеваниях трахеи. Все препараты алтея принимаются до еды за 20-30 минут. Для приготовления отвара 2 столовые ложки измельченных корней заливают стаканом кипящей воды, закрывают крышкой и кипятят на водяной бане 30 минут. Затем отжимают, охлаждают и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.
Фиалка трехцветная - обладает противовоспалительным действием, усиливает секрецию бронхиальных желез. Хорошо помогает при смягчении кашля и усиливает выделение мокроты. 1 столовая ложка измельченной и высушенной травы заливается стаканом кипятка. Нагревается на водяной бане 30 минут. Затем раствор охлаждают, отжимают, доливают кипяченой водой до 200 г. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Чабрец обыкновенный - применяется как отхаркивающее и дезинфецирующее средство при хроническом бронхите, бронхиальной астме, воспалении легких. Особенно хорошо помогает при коклюше и трахеите. 2 столовые ложки травы чабреца заливают стаканом кипятка и кипятят на водяной бане 30 минут. Охлаждают, процеживают, доливают до 200 г. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.
Иван-да-Марья (фиалка полевая) - в виде отвара используют стебли, листья. 1 чайную ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день. Применяется как отхаркивающее средство при воспалительных заболеваниях органов дыхания.
Ирис - отвар из просушенных и измельченных корней действует как кровоочищающее, отхаркивающее, мочегонное средство. При простуде, бронхите, бронхиальной астме отвар принимают по 1 столовой ложке каждый час. 2 столовые ложки измельченных корней заливают стаканом кипятка, доводят до кипения, настаивают 1 час. Затем процеживают и добавляют чайную ложку меда.
Лист подорожника - применяется как отхаркивающее средство. Чайную ложку измельченного листа заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут. Процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, независиммо от еды.

Правила приема:
первые 6 дней принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 2 часа до еды. Минимальный курс - 21 день. Максимально - 2 месяца (при застарелых хронических бронхитах, бронхиальной астме или туберкулезе легких).