Сергей Ивлев

Как уменьшить налоги при продаже/покупке недвижимости пенсионеру?

Неработающий пенсионер купил дом за 4млн рублей. Владел менее 3х лет и продает за 6 млн. рублей. В тот же налоговый период приобретает другой дом за 3 млн. рублей. Можно ли не уплачивать налог 13% с 4млн рублей как с подтвержденных расходов на приобретение + с 2млн. не уплачивать так как в тот женалоговый период куплена другая недвижимость. Т. е. заплатить только с 1млн?

Перечитала и пересчитала суммы. Последнее предложение явно лишнее. Как откорректировать не найду.

Яна

Не откорректируете... не мучайтесь... кому надо поймут...

Kv
Kvil

Если ваш пенсионер уже пользовался налоговым вычетом при покупке жилья, то сейчас он налог платить будет по полной, с 5млн рублей.
Если не пользовался, то может получить вычет сейчас. Тогда НДФЛ 13% взимается с фактически полученной прибыли. - З млн