Елена Прусова

может ли 16-летний подросток покинуть Украину один (без родителей) но с разрешением на выезд?

Ал
Альбина

С каким таким разрешением?
С спровождающим и с согласия обоих родителей

Ва
Василий

Цитирую текст:
"Несовершеннолетним детям - гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц) . При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов) , нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально, (или справки ЗАГСа с записью данных об отце «со слов матери» в свидетельстве о рождении ; решения суда о лишении одного из родителей родительских прав, справки как о без вести пропавшем, справки о недееспособности, свидетельства о смерти) . При выезде детей- являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское свидетельство о рождении ( лицам до 16 лет) или украинский детский проездной документ (лицам до 18 лет) изаграничный паспорт родителя (представителя) с записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет) . "

Светлана

нужен документ о разрешении с подписью обоих родителей

As
Asemoka

смотря какой подросток