Игорь Коробков

Что Вы слышали о городе Якутске и о республике Саха Якутия в целом?

Эля Гончарова

Якутск известен всему миру не только как столица республики Саха, но еще и как порт, который располагается на реке Лена, главной водной артерии республики и одной из крупнейших рек мира. Ее основные притоки Вилюй, Алдан, Олёмка - сравнимы по размерам с крупнейшими европейскими реками. Якутск – это один из самых крупных городов Российской Федерации, который находится непосредственно в зоне вечной мерзлоты.

Основанный в 1632 году, Якутск является одним из древнейших городов Сибири и Дальнего Востока. 1632 год считается не только датой основания города, но и годом вхождения Якутии в состав Российского государства.
Более двух веков через Якутск, административный и торговый центр северо-восточной Сибири, проходили пути, связывающие центральные районы России с северо-восточной Азией, с побережьем и островами Тихого океана, с северо-западом Америки. Город был отправным пунктом многих знаменитых походов отважных русских землепроходцев и мореходов - Семена Дежнева, Василия Пояркова и других.
В Якутске в разное время побывали известные ученые, путешественники, писатели Ф. Врангель, А. Миддендорф, И. Гончаров, Н. Чернышевский, В. Короленко.

В Якутск ссылали декабристов, народовольцев, большевиков- ленинцев. В разные годы здесь жили декабристы А. А. Бестужев- Марлинский, пролетарские революционеры Н. А. Скрыпник, Е. М. Ярославский, Г. И. Петровский и многие другие.

Якутия полна природных контрастов: благодаря резко континентальному климату амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100 градусов С - от 40 градусов С летом до -60 градусов С зимой. На территории республики Якутия, в Оймяконе, находится полюс холода Северного полушария планеты, где зафиксирована температура -71,2 градуса С.

Якутию по праву называют сокровищницей недровых богатств. Широко известны месторождения алмазов в Западной Якутии и золота - в бассейнах Алдана, Индигирки, Яны. На территории республики сосредоточены большие запасы олова, вольфрама, ртути, полиметаллических и железных руд, каменного и бурого углей, природного газа и нефти. Якутия также славится строительными материалами и целебными минеральными водами.

Дархан

Самая большая по S республика. Низкая средняя плотность населения. Якутск, столица, расположен на реке Лене. Кроме алмазов, большие запасы каменного угля, есть руды цветных металлов. Слабая транспортная инфраструктура. Кроме оленей есть лошади, которые переносят сильные морозы. Ну и конечно же снегоходы и вездеходы. В сильные морозы, слышно, как пар при выдохе превращается в иней. Якуты это явление называют "шопот звёзд". Много ещё чего можно написать...

Игорь Гладун

Алмазы и олени

Владимир Дроков

алмазные трубки и нету ветра при - 30-50

Владимир Карагез

Вечная мерзлота и алмазы.

Де
Денис

Я живу в якутии здесь правда много алмазов но вы ошибаетесь думая что якуты это Чукчи. Якуты это якуты здесь зимой в декабре январе температура колеблется от -40 до -56. Летом около 30. Олени есть не во всех местах, а в северной части в тундрах. Мы не живём в балаганах и юртах а в домах. Если чё обращайтесь XD