Алексей Куликов

Приведите примеры внеинституциональных форм поведения

Re
Renat

Общество видоизменяется, и вместе с ним привычные отношения, нормы, законодательная база тоже изменяются. Если эти изменения носят позитивный характер, то есть, направлены на удовлетворение интересов большинства общества, то внеинституциональное поведение положительно. Так, немногочисленные в масштабах государства фермеры с их не похожим на другие родом занятий и вытекающим отсюда образом жизни – подобный пример. С ними держатся подчас настороженно и отчужденно, и жизнь этих людей носит характер некоторой изолированности от соседей. Однако внеинституциональное поведение чаще носит деструктивный характер. Характерный пример в данном случае – бомжи. Оказавшись в условиях вседозволенности, личность не всегда может самостоятельно институализироваться.
Общественная система не терпит пустоты. На месте разрушающихся институтов появляются новые. В разных обществах с разницей во времени община как социальный институт разрушалась и заменялась институтом наемного труда, связанного с развитием частной собственности.