Анжела Сантьяго

Кому переходит квартира по наследству?

Есть квартира, двое взрослых детей и их мать (муж-отец умер) . Дочь прописана в квартире вместе с матерью, но живет в другом месте. После смерти матери кому перейдет в имущество квартира без наличия завещания? Полностью дочери или какая-то часть положена сыну?

Андрей Новичков

В равных долях дочь и сын. Однако, если будут живы родители матери, тогда в равных долях дочь/сын/родители. ст. 1142 ГК РФ. Все это конечно при условии, что квартира в собственности.

Светлана Васильева

если мать одна собственник, то без завещания и сын и дочь наследники первой очереди в равных долях.

Татьяна Фишина

В отсутствии завещания наследство делится на равные доли между наследниками первой очереди - родители, муж-жена, дети от всех браков включая усыновленных. Кто где прописан и кто где проживает - значения не имеет. Поэтому в вашем случае квартира будет разделена между сыном и дочерью пополам 50 на 50.

Улан Бектемиров

Как образовалось право собственности? Если мать, муж и дочь участвовали в приватизации в 3-ом? в 2 - ом? Однозначно одно какая бы доля собственности у матери не была она делится поровну между её родными или усыновленными детьми.

Ринат Нурбаев

Какая разница кто прописан. Главное в чьей собственности была квартира

Сергей Алексеенцев

Всем детям поровну если другое не указано в завещании.

Сергей Донченко

зависит от того, в собственности квартира или муниципальная

Юлия Постникова

По жилищному кодексу, на квартиру вправе могут претендовать непосредственные наследники, т. е. дочь и сын. Им отдается большая часть (около 45%), а жене (законной) меньшая часть - около 15%. Однако, в дело могут вмешиваться профессиональные адвокаты, которые могут поменять ход событий (в плане раздела большей (45%) части!

И.
Иляна!!! ............

Обоим пополам. Регистрация не дает право на недвижимость.