Ка
Карина

Какие дела сегодня переделали в саду-огороде? Устали?



Посадила лук, причем грядку вскопала с трудом, земля каменная после жары.
Посадила клубни георгин, зимовавшие у меня на подоконнике в кв.
Порыхлила клубнику и полила ее.
Посеяла несколько сортов цветов в грунт. Опять копала. Потом обнаружила боль в пятках и страшную усталость, подумала что не дойду до автобуса ( больше км пешком) .
Но, придя домой, вскопала клумбу под окном и высадила цветочки, прихваченные с дачи.

КВ
Катя Вотчал

Прочитала ответы ...Не знаю, как реагировать. Чего люди убиваются на даче? Один не может разогнуться, у другого все болит... Зачем вредить своему здоровью? Я землю не копала вообще. Тяпочкой взыхлила верхний слой (5 см) земли на грядке вместе с остатками мульчи. Грядки у меня под лук высотой 50 см, посадила лук- севок, засыпала стружкой, чтобы сорняки не росли и полоть не приходилось. Не поливала.
Посадила в парнике перец и томаты, засыпала стружкой, полила, как обычно первый раз при посадке из шланга. И все это не разу не наклонившись. Разложила по земле картошку. Украла сеном. Вот здесь пришлось наклониться. Но иногда-то можно.
И вообще я считаю, что это огород для нас, а не мы для огорода. Поэтому в огороде надо разные "придумки" делать, чтобы труд был легким, но производительным. А копать землю - это вообще прошлый век. И здоровье себе портить и землю губить.
А если все правильно организовать, то и уставать не с чего. Работа в радость будет.

Ге
Генрих

С утра ползал на четвереньках - дёргал траву по ранней моркови - метров 5 только успел до завтрака, одновременно поливал грядки, затем прокультивировал 50 метров, набили две грядки по этим 50-ти метрам, высадили штук 200 рассады перца сладкого, несколько десятков горького досадили, начали высаживать помидоры - "Хурма" вся "ущла" - это порядка 250 штук, полив естественно одновременный, с нуля сделал шпалеры под 5 взрослых кустов винограда (старые куда то ушли) , развлекали 4-х летнего внука, снова культивация - ещё сотка, три пакета (больших) надёргали редиски, снова полив редиса и моркови и уже до высадки цветов дело не дошло - остались в ящике (ничего не случится) , в 21-00 выехали домой - в 22-00 дома. Вот сижу в инете - отдыхаю.

ЕЕ
Елена Ерохина

кое в чем согласна с хильдой. но не во всем. все равно в это время у садоводов так много работы, что устанешь даже если почти весь труд облегчен. я тоже почти не копаю. обрабатываю только гряды каждый год и земля на них легкая и рыхлая почти без сорняков. но сажать сейчас столько приходится, что здесь в ответах я появляюсь только рано утром. а потом сил не хватает.
у нас сначала все обещали заморозки. и я не хотела высаживать рассаду. а теперь метео призналась, что их не будет и я вчера посадила рассаду цветной капусты, рассаду почти всех цветов, семена черной редьки и свеклы. при этом прокосила пол-участка, поливала ранее посаженные культуры. сделала новый парничек под перец (сегодня посажу) .
ну наверное все. еще я кормила семью и животных и втихомолку ругала нехорошими словами тех идиотов в школе, которые придумали в это время экзамены в младших классах

Janna Carapencova
Janna Carapencova

Читаем сами, дублировать не хочу. На счет усталости не отказываюсь, хотя от этой усталости даже ловишь кайф уже. Завтра обобью пленкой все таки второй парник и посажу огурцы, потом покопаю еще и посажу остатки картошки.

ИГ
Игорь Гапоненко

Пока муж в отпуске, помогает, грядки все под плужок - копать не надо, на усталость не жалуюсь . Надо ловить момент все рассадить и высадить в открытый грунт. С поливами сорняки проснулись, на пятки наступают . Ну а когда муж уйдет заниматься стройкой и я останусь одна посреди огорода, тогда и стонать можно начинать . Пока в огороде все радует, жарой не убитое.

Искандер Омурзаков
Искандер Омурзаков

А я вроде как и не особо перетруждаюсь. Вымучивает только жара. Очень помогает в работе плоскорез.
Взошли: морковь, укроп (кустовой сею, обычный и сам растет) , лук, кабачки, патисоны, пекинка, огурцы, свекла, астры в-общем, много чего.
Посадила: перец, томаты и кучу цветов.
Неудача большая - сожгла перец, оставила укрытым в жару. Но пока не выбрасываю, жду - может быть отойдет. Как на зло потеряла эпин.
Вторая неудача - испортила порей. Неделю остался без полива и пропал, пришлось посеять прямо в грунт новый. Ну, уже, что будет, то и будет.
Еще много планов, но стараюсь делать все постепенно, не надрываясь.

АС
Адиль Саалиевич

Устала.. . мягко сказано.)) )
Сделала клумбу для многолетних цветов, камушками (размером с арбуз) её оформила.. . Сил нет...)))

АО
Алексей Обутов

снега у нас начались и морозы -5 ночью и шквальный ветер.... ((((запсибирь.

Абдылазова Омуркан
Абдылазова Омуркан

Сегодня еще ничего не делала, время 7 утра.)) ) А вчера не смотря на гороскоп посеяла огурцы, посадила цветы (перевезла с другой своей дачи) , и промазала (часть валиком, часть из распылителя) пропиткой вновь построенную деревянную теплицу. Не могу сказать, что не устала, но в это время года невозможно быть на даче, не сидеть без дела и не устать)) ) Так ведь и дома на кухне пока готовишь-устанешь....)))))) ) И похвастаться: взошла морковь, свекла, лучок зеленый можно рвать и кушать, на головку -всходит, в парнике ранние помидоры зацвели)) ) И цветы своим цветением уже радуют глаз))))))

Малика Тициан
Малика Тициан

за 2 дня посадила все овощи -перец, томаты, капусту, свеклу, сельдерей, луков разных, кабачки, арбузы, дыни, землянику, подсолнухи, кукурузу, горох. теперь самое интересное---цветыыы! сегодня намечу посадки по цветам, дождь прошёл ночью-красотаа! днём тепло, завтра высажу часть цветочной рассады

Ян
Яна

О, да, устали, землю вспахали, цветочки посадили, земляничку + ко всему ремонт комнаты на даче

ЛБ
Лена Большакова

И я согласна С Хильдой! Зачем вредить здоровью, когда больше работала, доходила до остановки на последнем дыхании или просила приехать за мной, теперь время и работу на садовом участке дозирую, считаю- не мы для сада, а сад для нас.
Последний раз- досажала картошку- что-то около сотки сажала 2 дня, никому доверить эту работу не могла, много сортов, все под запись. Потом постригла малину, накрыла молодые кустики винограда-и вовремя, кажется был заморозок.
Впереди- высадка рассады, малина травой заросла.... Но! все растет, зеленеет, цветет, птички поют.. . Красота!

СБ
Сергей Блинов

Вот, грядки прорыхлила. Каждую - 3 раза в разных направлениях. Всего грядок - 6, ширина - метр, длина - 3 м, снимаю со 2 этажа дома. Потом внесла раскислитель, удобрения, органику, пролила как следует, досажала севок, посеяла редиску, морковку и свеклу, прикрыла лутрасилом, прижала камнями. 2 подготовленные грядки остались свободными, на них порей и капусту посажу.

АЗ
Анфиса Затонская

да, устал. сегодня копал, посеял подсолнечник, помыл авто.

Евгений Бардюк
Евгений Бардюк

У меня молодой человек на юбилее отца единственный сказал, сколько в семье соток земли 🙂
Уже три дня копает, загорели руки и шея, а я вся бледная, говорю, возьми меня хоть, я и тебе помогу и загорю заодно, нет говорит, неженское это дело, я лучше сам... вот завтра будет картошку сажать. А у меня дачи нет, у меня только комнатные цветы, так что я свои цветы поливаю и причесываю, пока он там без меня копает 🙂

4Yngyz Tumaev
4Yngyz Tumaev

Картошку посадили. Не устали.

DC
Dinaria Cozma

Нет, потому что ничего не делали - целый день дождь шел.

Похожие вопросы
когда будет ярмарка сад-огород у Торг Центра
Вас соседи по саду-огороду удивляли чем?
Как снизить трудозатраты на огороде и в саду ?
Подскажите пожалуйста какими растениями для сада и огорода сейчас можно
какая цепь питания в поле огороде и саду
Калы в огород садили? Покажите
можно ли садить огород в страстную неделю?
Какие цветочки сегодня посадили в своем саду-огороде?
Подскажите хороший сайт про сад и огород
почему в огороде нельзя садить ёлку?