Ка
Карина

Какие дела сегодня переделали в саду-огороде? Устали?

Посадила лук, причем грядку вскопала с трудом, земля каменная после жары.
Посадила клубни георгин, зимовавшие у меня на подоконнике в кв.
Порыхлила клубнику и полила ее.
Посеяла несколько сортов цветов в грунт. Опять копала. Потом обнаружила боль в пятках и страшную усталость, подумала что не дойду до автобуса ( больше км пешком) .
Но, придя домой, вскопала клумбу под окном и высадила цветочки, прихваченные с дачи.

Катя Вотчал

Прочитала ответы ...Не знаю, как реагировать. Чего люди убиваются на даче? Один не может разогнуться, у другого все болит... Зачем вредить своему здоровью? Я землю не копала вообще. Тяпочкой взыхлила верхний слой (5 см) земли на грядке вместе с остатками мульчи. Грядки у меня под лук высотой 50 см, посадила лук- севок, засыпала стружкой, чтобы сорняки не росли и полоть не приходилось. Не поливала.
Посадила в парнике перец и томаты, засыпала стружкой, полила, как обычно первый раз при посадке из шланга. И все это не разу не наклонившись. Разложила по земле картошку. Украла сеном. Вот здесь пришлось наклониться. Но иногда-то можно.
И вообще я считаю, что это огород для нас, а не мы для огорода. Поэтому в огороде надо разные "придумки" делать, чтобы труд был легким, но производительным. А копать землю - это вообще прошлый век. И здоровье себе портить и землю губить.
А если все правильно организовать, то и уставать не с чего. Работа в радость будет.

Ге
Генрих

С утра ползал на четвереньках - дёргал траву по ранней моркови - метров 5 только успел до завтрака, одновременно поливал грядки, затем прокультивировал 50 метров, набили две грядки по этим 50-ти метрам, высадили штук 200 рассады перца сладкого, несколько десятков горького досадили, начали высаживать помидоры - "Хурма" вся "ущла" - это порядка 250 штук, полив естественно одновременный, с нуля сделал шпалеры под 5 взрослых кустов винограда (старые куда то ушли) , развлекали 4-х летнего внука, снова культивация - ещё сотка, три пакета (больших) надёргали редиски, снова полив редиса и моркови и уже до высадки цветов дело не дошло - остались в ящике (ничего не случится) , в 21-00 выехали домой - в 22-00 дома. Вот сижу в инете - отдыхаю.

Елена Ерохина

кое в чем согласна с хильдой. но не во всем. все равно в это время у садоводов так много работы, что устанешь даже если почти весь труд облегчен. я тоже почти не копаю. обрабатываю только гряды каждый год и земля на них легкая и рыхлая почти без сорняков. но сажать сейчас столько приходится, что здесь в ответах я появляюсь только рано утром. а потом сил не хватает.
у нас сначала все обещали заморозки. и я не хотела высаживать рассаду. а теперь метео призналась, что их не будет и я вчера посадила рассаду цветной капусты, рассаду почти всех цветов, семена черной редьки и свеклы. при этом прокосила пол-участка, поливала ранее посаженные культуры. сделала новый парничек под перец (сегодня посажу) .
ну наверное все. еще я кормила семью и животных и втихомолку ругала нехорошими словами тех идиотов в школе, которые придумали в это время экзамены в младших классах

Janna Carapencova

Читаем сами, дублировать не хочу. На счет усталости не отказываюсь, хотя от этой усталости даже ловишь кайф уже. Завтра обобью пленкой все таки второй парник и посажу огурцы, потом покопаю еще и посажу остатки картошки.

Игорь Гапоненко

Пока муж в отпуске, помогает, грядки все под плужок - копать не надо, на усталость не жалуюсь . Надо ловить момент все рассадить и высадить в открытый грунт. С поливами сорняки проснулись, на пятки наступают . Ну а когда муж уйдет заниматься стройкой и я останусь одна посреди огорода, тогда и стонать можно начинать . Пока в огороде все радует, жарой не убитое.

Искандер Омурзаков

А я вроде как и не особо перетруждаюсь. Вымучивает только жара. Очень помогает в работе плоскорез.
Взошли: морковь, укроп (кустовой сею, обычный и сам растет) , лук, кабачки, патисоны, пекинка, огурцы, свекла, астры в-общем, много чего.
Посадила: перец, томаты и кучу цветов.
Неудача большая - сожгла перец, оставила укрытым в жару. Но пока не выбрасываю, жду - может быть отойдет. Как на зло потеряла эпин.
Вторая неудача - испортила порей. Неделю остался без полива и пропал, пришлось посеять прямо в грунт новый. Ну, уже, что будет, то и будет.
Еще много планов, но стараюсь делать все постепенно, не надрываясь.

Адиль Саалиевич

Устала.. . мягко сказано.)) )
Сделала клумбу для многолетних цветов, камушками (размером с арбуз) её оформила.. . Сил нет...)))

Алексей Обутов

снега у нас начались и морозы -5 ночью и шквальный ветер.... ((((запсибирь.

Абдылазова Омуркан

Сегодня еще ничего не делала, время 7 утра.)) ) А вчера не смотря на гороскоп посеяла огурцы, посадила цветы (перевезла с другой своей дачи) , и промазала (часть валиком, часть из распылителя) пропиткой вновь построенную деревянную теплицу. Не могу сказать, что не устала, но в это время года невозможно быть на даче, не сидеть без дела и не устать)) ) Так ведь и дома на кухне пока готовишь-устанешь....)))))) ) И похвастаться: взошла морковь, свекла, лучок зеленый можно рвать и кушать, на головку -всходит, в парнике ранние помидоры зацвели)) ) И цветы своим цветением уже радуют глаз))))))

Малика Тициан

за 2 дня посадила все овощи -перец, томаты, капусту, свеклу, сельдерей, луков разных, кабачки, арбузы, дыни, землянику, подсолнухи, кукурузу, горох. теперь самое интересное---цветыыы! сегодня намечу посадки по цветам, дождь прошёл ночью-красотаа! днём тепло, завтра высажу часть цветочной рассады

Ян
Яна

О, да, устали, землю вспахали, цветочки посадили, земляничку + ко всему ремонт комнаты на даче

Лена Большакова

И я согласна С Хильдой! Зачем вредить здоровью, когда больше работала, доходила до остановки на последнем дыхании или просила приехать за мной, теперь время и работу на садовом участке дозирую, считаю- не мы для сада, а сад для нас.
Последний раз- досажала картошку- что-то около сотки сажала 2 дня, никому доверить эту работу не могла, много сортов, все под запись. Потом постригла малину, накрыла молодые кустики винограда-и вовремя, кажется был заморозок.
Впереди- высадка рассады, малина травой заросла.... Но! все растет, зеленеет, цветет, птички поют.. . Красота!

Сергей Блинов

Вот, грядки прорыхлила. Каждую - 3 раза в разных направлениях. Всего грядок - 6, ширина - метр, длина - 3 м, снимаю со 2 этажа дома. Потом внесла раскислитель, удобрения, органику, пролила как следует, досажала севок, посеяла редиску, морковку и свеклу, прикрыла лутрасилом, прижала камнями. 2 подготовленные грядки остались свободными, на них порей и капусту посажу.

Анфиса Затонская

да, устал. сегодня копал, посеял подсолнечник, помыл авто.

Евгений Бардюк

У меня молодой человек на юбилее отца единственный сказал, сколько в семье соток земли 🙂
Уже три дня копает, загорели руки и шея, а я вся бледная, говорю, возьми меня хоть, я и тебе помогу и загорю заодно, нет говорит, неженское это дело, я лучше сам... вот завтра будет картошку сажать. А у меня дачи нет, у меня только комнатные цветы, так что я свои цветы поливаю и причесываю, пока он там без меня копает 🙂

4Yngyz Tumaev

Картошку посадили. Не устали.

Dinaria Cozma

Нет, потому что ничего не делали - целый день дождь шел.