Кр
Кроль

Собираюсь с ребёнком (12 лет) в санаторий на Украину на 10 дней. Нужно ли нотариальное согласие отца на выезд?

Ко
Костя

нужно до шестнадцати лет. нужно!

Аня

никакого согласия от отца на границе никогда не спрашивают, потому что оно не требуется если ребенок выезжает с матерью
расслабьтесь

Алла

Не нужно, а с загран паспортом Вам не придется заполнять эмиграционный лист.

Ол
Ольга

Если муж не дал запрет на выезд на границу, то разрешение не потребуется.

Ба
Баркова

Нет, по соглашению о безвизовом режиме такого документа не требуется. Это если б ребенок ехал с бабушкой или еще кем, нужно было бы согласие от вас или от отца

Галина

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя на ВЫЕЗД не нужно.
Некоторые страны требуют согласие на ВЪЕЗД.

Ол
Ольга

Лучше сделать. У моей жены при поездке в Турцию спрашивали, хотя и вряд ли имели право.. . Вот уроды. . Скорее всего, слупить хотели.
Но вообще-то там ещё вопросы медицинского плана, типа если что случится - то нужно согласие на процедуры. Это всё вписывается в доверенность вроде бы.