Юлия Ягодкина

Помогите разобраться с бемолями и диезами в басовом ключе.

В басовом ключе каждую ноту надо поднимать на терцию. Так вот, если, например, в начале написано до бемоль. Значит именно ноту до исполнять в бемоле или ми?

Случайный Прохожий

А ты попробуй поиграй с листа что-то знакомое - на слух станет ясно что и как должно звучать и что нужно поднимаь или опускать.
На терцию их я так понимаю нужно поднимать относительно нотного стана в скрипичном ключе - т. к. в скрипичном хорошо знаешь ноты, а в басовом нет. А если на линейке нарисован ключ фа - от этой линейки и считай остальные ноты беря её за ноту фа - я так понимаю. И если отсчитав от неё получишь ноту До - и на этой линии будет бемоль или диез - то думаю До и нужно опускать или поднимать - только именно До в басовом ключе. Тоже пока не сильно разбираюсь, но думаю что стоит просто выучить ноты в нужном ключе.