Толик Етчик

Прикормка для карася. поделитесь рецептами) Нужны рецепты прикормки и наживки.

Оксаночка Анпилогова

Все зависит от того на что вы собираетесь ловить, прикормка для поплавчаной ловли, фидера и обычной донки хоть не многим, но, все таки, отличаются. Прежде всего это отличие выражается в калорийности, плавучих качествах (тяжести) и степени увлажнения прикормочной смеси. Я поделюсь с вами своим рецептом, который считаю более менее универсальным, и хотя использую я его в основном для фидерной ловли, он работает и на поплавок, с учетом корректировки степени увлажнения. Рецепт прост - 1 кг. шлифованной крупы, 1 кг. макухи, 500 гр. галетного печенья, 500 гр. песочного печенья, 200 гр. панировочных сухарей, 100 гр. сухого молока, 100 гр сахара, 50 гр. анисовых зерен, по ложке чайной корицы и ванили, иногда добавляю мякушку белого хлеба, иногда - черного. Из смеси получается 3,5-4 кг. прикормки в сухом виде, мне этого вполне хватает на одну рыбалку. Правда я еще пользуюсь маслами и семенами разными, но это уже добавляю на водоеме и по желанию-необходимости. Еще, очень удобно покупать готовые смеси - они работают! И бояться нечего, проверенно. Выходит это не дороже чем делать самому, а времени экономит массу, тем более что можно брать под конкретную рыбу. я лично пользуюсь когда нет времени делать самому или еду на незнакомый водоем смесями "Фишка" и "Fish Dream" Но покупать нужно как миниму 2, а луче 3 пакета, тогда все будет правильно - берем 1 пакет базовой прикормки (база) 1 пакет прикормки рыбы которую собираетесь ловить (карп, карась например) и еще один пакет какой-то вкусняшки, скажем цитрусовый микс, или высококалорийная прикормка от Флагман "№1". А дальше - фокус! Для экономии и разумной рыбалки - не тратим эти хорошие прикормки за раз, а дома пересыпаем в 3 разных банки, и делим на три равные части. и делаем так - перед рыбалкой ссыпаем по одной трети с каждой банки - выход 1 кг очень хорошего прикормочного микса, добавляем туда 1 кг макухи, так как она дешевая и нужная и точно не повредит, и еще 2 булки хлеба черный/белый, это тоже всегда есть под рукой. Еще можно добавить туда пакет шлифованной крупы и - опа, фокус готов, у нас те же 3,5 кг. прикормки на одну рыбалку. Дома мороки почти никакой, а фирменные магазинные смеси растянуты на 3 рыбалки. А качество прикормки при этом - очень высокое! Лично я делаю так последнее время - все работает, желаю успехов и вам!