Наталья Булгакова

с каким продуктом идеально сочетаются грибы? хочу приготовить блюдо с грибами

Андрей Осокин

со всеми крупами, овощами. со сметанкой, мясом! да с чем угодно!!!

Татьяна Божок

с картошечкой) ) жареные грибочки с жареной картошечкой. . со сметанкой.. . и зеленью.. .

Ирина Мышак

уж не знаю насколько идеально, но очень вкусно с рисом

Александр Фатюхин

Съедобных грибов только в России 300 видов, а вы, значит, вот так вопрос формулируете? Предлагаю пойти дальше: с какими продуктами сочетаются овощи? С какими продуктами сочетаются напитки?

Сережка Дидковсий

жаренные грибы и картошечка

Александр Сизонец

Хороша солянка с грибами!

Анастасия Акубардия

с жареной картошкой

Костя Кондр

мне нравится рис с грибами

Юлия

лук, картошка, сметана. Соль

Наталья Метальникова

ГРИБНАЯ ПИЦЦА ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА

1 кг готового слоеного теста:
400 г шампиньонов,
растительное масло,
сливочное масло,
1 пучок зелени петрушки,
1 долька чеснока,
100 грамм сыра, нарезанного тонкими ломтиками, соль, черный молотый перец, сок лимона.

Грибы очистить, промыть, нарезать кусочками, положить в воду, подкисленную соком лимона, процедить, обсушить. Поджарить в сливочном и растительном масле, посолить, поперчить, положить дольку чеснока и зелень петрушки. Когда грибы поджарятся, вынуть чеснок. Слоеное тесто разложить в форме, смазанной сливочным маслом, сверху положить грибы, покрыть их ломтиками сыра. Форму поставить в очень горячую духовку и, когда тесто и сыр приобретут золотистый оттенок, подавать к столу. Пицца великолепна в теплом виде.

Александра

Каши, макароны, картошка, яйца, овощи (с тушеной капустой например) , с выпечкой

Антон Соболев

Пирожки с грибами и луком.
Жареная картошка с грибами и с луком.

Ал
Александра

Грибной жюльен (грибы, тушенные в сметане)

Состав
лесные грибы (белые, подберезовики, подосиновики, маслята и т. п. ) - 500 г,
сметана - 150-200 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1 зубчик (по желанию) ,
зелень укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Грибы перебрать, зачистить от загрязнений и ополоснуть водой.
Нарезать грибы средними кусочками (не очень мелко) .

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Чеснок очистить, раздавить плоской стороной лезвия ножа и мелко порубить (или пропустить через чесноковыжималку) .
Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
В сковороде разогреть 1 столовую ложку масла, выложить грибы и слегка посолить.

Жарить на минимальном огне под крышкой, около 40 минут.

Совет 1. Грибы должны тушиться в собственном соку. Если испарится вся жидкость (или жидкости выделится мало) , можно долить немного воды и продолжать тушить.
Ножки готовятся дольше, поэтому их можно обжарить первыми, а затем добавить к ним шляпки грибов.

Совет 2. По желанию, грибы можно предварительно отварить в подсоленной воде, около 30-40 минут. Отваренные грибы откинуть на дуршлаг, чтобы стек отвар, затем обжарить до полного испарения жидкости.

В другой сковороде разогреть 5 столовых ложек растительного масла, выложить лук, чуть посолить и поперчить.
Обжарить до мягкости на медленном огне, периодически помешивая.

К готовым грибам добавить обжаренный лук и перемешать.

Положить сметану, перемешать и тушить около 3-5 минут.

Посыпать грибы рубленым чесноком, укропом и перемешать.

На этом этапе можно завершить приготовление и подать грибы с картофельным пюре или жареным картофелем.
А можно запечь грибы в порционных формочках.
Разложить грибы по формочкам (кокотницам) и смазать сверху тонким слоем сметаны (можно посыпать тертым сыром) .

Запечь жюльен в духовке около 10 минут, при температуре 180°C, до легкого зарумянивания.
Грибной жюльен подавать горячим с ломтиком свежего хлеба.

Приятного Вам аппетита!