Миш Миш

Почему при взлете и посадке самолета требуют открывать шторки иллюминаторов?. Никогда не мог этого понять, какая разница

.Никогда не мог этого понять, какая разница пилотам и самолету от того закрыты окна или нет.. .

Анастасия Леванова

Во-первых, ваши глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому вы сможете лучше видеть при возникновении аварийной ситуации. Вы, наверное, замечали, что при взлете/посадке также выключается и основное освещение в салоне.

Во-вторых, бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки через иллюминаторы спасатели смогут увидеть, что происходит в салоне.

Ну, а в-третьих, для того, чтобы пассажиры не поранились. Ведь при жесткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и повредить лицо осколками.

Юрий Якушев

Так показывают, что самолет не захвачен террористами !!

Ек@терин@ Я!

Еще вариант: морская болезнь (укачивание) , чтобы половина пассажиров не заблевала вторую половину, они должны ВИДЕТЬ ГОРИЗОНТ.

Сергей Я

ни разу не просили, сколько летал