Екатерина Нежура

подскажите пожалуйста по защите прав потребителей

Ситуация: клиент в магазине хочет взять 2 чугунных колосника для печных работ, оплатить хочет оба, но поскольку он не знает какой ему точно нужен, 1 из них он считает в праве вернуть назад через пару дней и забрать деньги. Вопрос: есть ли у него такая возможность по закону или продавец может отказать?

Екатерина Рудакова

НЕТ закона о ВОЗВРАТЕ товара
есть закон об ОБМЕНЕ товара - ст 25 ЗоЗПП

потому возвращать деньги или нет ( если ЕСТЬ аналогичный товар ) - решать продавцу

Та
Татьяна

Не вернуть, а ОБМЕНЯТЬ имеет право требовать, да и то при соблюдении всех условий ст. 25 ЗоЗПП (товар не должен быть б/у, товарный вид должен быть сохранен, должны висеть все пломбы, бирки, ярлыки) .
Право на ВЕРНУТЬ возникнет только в случае отсутствия на обмен подходящего аналогичного товара.

Если будет сразу требовать ВЕРНУТЬ, можете отказать (предварительно выждав 14-дневный срок, чтобы клиент не сообразил предъявить законное требование об обмене)
Если будет требовать ОБМЕНЯТЬ, то смотрите, есть ли следы эксплуатации или нарушенного товарного вида, и если есть, можете смело отказать в обмене.

Н К

продавец может отказать

Aleksey Alex

При совершении покупки, покупатель, зная свою проблему, может предупредить продавца, составив устный договор, что одна часть товара по истечении данного срока, не более 14 суток., будет возвращена. При этом нужно иметь товарный чек и паспорт, удостоверяющий личность.

Назира

Он может ОБМЕНЯТЬ товар, если он ему не подойдёт. И только если в магазине не найдётся подходящего, тогда магазин обязан вернуть деньги.

Димка Горин

конечно может. см. ст. 25 ФЗ ОЗПП.