Михаил

определить сумму единого налога с объектом налогообложения доходы и доходы -расходы

организация с 1 января 2008 года перешла с традиционной на упрощенную систему налогообложения, избрав в качестве объекта налогообложения доходы.
на момент перехода на упрощенную систему налогообложения на балансе организации числилось 2 объекта Основных средств со сроком полезного использования:
-3 года -остат. стоимость 270т. р
-9 лет остат. стоимость 487,8 т. р
за налоговый период доходы от реализация продукции составили 12580 т. р.
Внереализационные доходы -1450 т. р. Расходы организации в налоговом периоде составили 9451 т. р.
определить сумму единого налога с объектом налогообложения доходы и доходы -расходы, какой объект налогообложения лучше для организации ?

Светлана Городничева

Если н/о ДОХОДЫ, то сумма налога составит 6% от ваших доходов: (12580+1450)*6%=841,8 тыс. руб.
Если обект н/о ДОХОДЫ -РАСХОДЫ:
1) рассчитаем сумму стоимости ОС, которую мы спишем на расходы по итогам года. Для ОС со СПИ равным 3 года можно отнести на расходы только 50% в первый год применения УСН. Для ОС со СПИ 9 лет можно отнести только 1/9 часть стоимости ОС. Таким образом получаем:
270*50%=135 тыс. руб.
487,8 /9=54,2 тыс. руб.
2) Определим общую сумму расходов за год
9451+135+54,2=9640,тыс. 2 руб.
3) Рассчитаем сумму налога
(12580+1450 - 9640,2)*15%=658,5 тыс. руб.
4) Рассчитаем сумму минимального налога и сравним ее с суммой налога исчисленного:
(12580+1450)*1%=140,3 ты. руб. таким образом рассчитанный налог больше минимального, поэтому платить нужно его.
Выводы: организации целесообразно использовать объект налогооблжения в виде ДОХОДЫ-РАСХОДЫ, так как в результате расчета получен следующий экономический эффект: 841,8 тыс. руб. - 658,5 тыс. руб. =183,3 тыс. руб. Организация бы уплатила в бюджет на 183,3 тыс. руб. меньше.