Ал
Алексей

Вопрос к художникам! Как по вашему...

...какие кисточки лучше? Синтетика, белка? Или что-то другое? И как вы относитесь к клячке? Пользуетесь ли вы ей?

Владимир Медведев

Разные кисточки- для разных техник... Я так думала всегда, но потом поняла, что надо рисовать теми, к которым действительно привык) Я очень люблю колонковые кисточки, но они для акварели, а вот например белка удобнее для гуаши.. Синтетикой я испытываю новые краски, а так же рисую акрилом.
Но это так, просто. Вообще для акварели, гуаши можно использовать, что угодно: пони, белка, колонок, щетина, синтетика, так же как и для масла и т. п. Различия в цене и в технике)
Клячка-это удобная вещь... Ей можно придать любую форму, но я все-равно предпочитаю ластики, не знаю, но мне как-то больше нравится) Я не художник, так любитель, но все-таки)) )
Удачи Вам) Надеюсь Вы найдете то, что Вам больше нравится)