Маринка Ахмедова

Пожалуйста помогите по действиям с пояснениями и без иксов

Собрали 10 кг плодов шиповника. На сушку ушло в 4 раза больше плодов, чем на варенье. Из скольких килограммов шиповника сварили варенье?

Игорь

из 2-х килограммов

Артур Мухаметзянов

По моему с "иксами" решить проще...

Misha Martirosov

из 2 кг шиповника, знаю как решать только с иксами: х+4х=10, и получается 5х=10, 10:5=2

Екатерина Конорева

Если без иксов, то просто делите 10 на 5. ( ведь получаем 5 частей, 1 - на варенье и 4 на сушку) . 10:5 = 2 на варенье. 2*4 = 8 на сушку.