Ру
Рус

без иксов, плиз, плиз, решите по действиям и с пояснениями!!!!

Собрали 10 кг плодов шиповника. На сушку ушло в 4 раза больше плодов, чем на варенье. Из скольких килограммов шиповника сварили варенье?

Michael Hussey

Если без иксов, то просто делите 10 на 5. ( ведь получаем 5 частей, 1 - на варенье и 4 на сушку) . 10:5 = 2 на варенье. 2*4 = 8 на сушку.

Настюша Лёвина

На варенье ушла 1 часть, а на сушку - 4 части. Всего ушло 5 частей. Сколько составляет 1 часть? 10 кг : 5 ч = 2 кг. Следовательно, на варенье ушло 1 ч х 2 = 2 кг. Сколько ушло на сушку? 4 ч Х 2 кг = 8 кг. Проверка 2 кг + 8 кг = 10 кгю Успехов!