Людмила Булкина

феодальная раздробленность и ее причины

Николай Боронин

Какие могут быть причины у людей властных и алчных.

Каждому в меру его влияния хочется больше, и он хочет это получить за счет соседа-феодала.
Сам принцип частной собственности на средства производства, в том числе и на подневольных людей, как только он установлен (пусть и делёж по справедливости) , требует дальнейшего повышения эффективности этой собственности.

Поскольку условия дележа владений, земли, крепостных, и производства прибавочной стоимости и прочие факторы редко бывают равными, то и развитие экономики не может быть равномерным, то и возникают противоречия между феодалами.

Но более всего играет роль алчность, вызывающая вражду между феодалами-братьями.
В результате противоречия обострены настолько, что объединиться даже перед общим врагом им бывает затруднительно.

Каждый феодал в таких условиях должен принимать решения исходя из текущих обстоятельств, из своих политических связей, и вассалы зачастую вынуждены не подчиняться сюзерену.
Даже в Священной Римской империи где приматом единения могла быть христианская вера, этот фактор чаще всего игнорировался и шли непрерывные войны между единоверцами.

Ay
Aysidora

-господство натурального хозяйства давало возможность каждому региону отделиться от центра (Киева) и существовать самостоятельно
-главной разъединительной силой выступило боярство, опираясь на его мощь, удельные князья смогли установить свою власть на каждой земле
-"листвичный" порядок наследования престола, установленный Ярославом Мудрым, был весьма противоречив, что порождало обстановку нестабильности

Аня

Каждый феодал в своих землях считал себя единоличным правителям не обязанным подчинятся ни чьей верховной власти, можно для примера привести период монгольского нашествия в Россию. Когда князья не захотели объединится, так как не могли выбрать верховного предводителя в результате чего русь на 300 лет впала в кабалу (платила дань) монголам.