Владимир Соколов

движение тел физика 8ласс

Определите высоту ( от поверхности Земли) полета Международной космической станции, считая ее орбиту круговой, если скорость ее полета равна 7780 м/с. Средний радиус Земли равен 6371 км, а масса 6* 10_ 24 (в 24 степени).

Андрей Драч

Расстояние от центра Земли, ясен пень, равно \той высоте плюс радиус Земли. И расстояние это должно быть таким, чтобы центробежное ускорение (квадрат скорости делить на расстояние) было в точности равно ускорению свободного падения на этом же расстояниии (благоволите посмотреть на формулу закона всемирного тяготения).