Олеся Серегина

Кем основан город Палех? Можно краткую историческую справку или просто кто основал.

Юля Пискарева

Палех расположен в местах, которые относились в старину к Владимиро-Суздальскому княжеству. Точная дата возникновения этого поселения неизвестна, но сохранившиеся в церковных летописях записи свидетельствуют, что оно существовало ещё до 15 века.

Предполагают, что основали Палех люди, бежавшие от монголо-татарских погромов, что среди этих поселенцев были и такие, кто хорошо владел иконописным мастерством. Окруженный глухими лесами, отрезанный от густо населённых мест бездорожьем, находившийся в стороне от больших рек Палех жил обособленной и замкнутой жизнью. От поколения к поколению передавалось среди жителей искусство иконописи, сохраняя свои традиции.

Елена Печенина

Па́лех — посёлок городского типа, административный центр Палехского района Ивановской области.
Население — 5,3 тыс. жителей (2010).
Расположен на автодороге Иваново — Нижний Новгород, в 30 км к востоку от города Шуи. Через посёлок протекает река Палешка.
Посёлок входит в перечень исторических городов России.
Название Палех относится предположительно к гидрониму из недошедших до нас финно-угорских (меря) языков IX века, либо ранее. Предположительно, с XIII (в составе Стародубского княжества) по XV век село принадлежало князьям Палецким из рода князей Стародубских. Было центром удельного Палецкого княжества. Первое упоминание о Палехе относится к первой половине XVII века (писцовая книга 1645 года) . Данные свидетельствуют, что по тем временам Палех уже был довольно большим селом.
В 1628 году Палех был пожалован Ивану Матвеевичу Бутурлину «за московское осадное сидение королевичево» . Село принадлежало роду Бутурлиных до 1861 года.
В 1762—1774 годах в центре Палеха был построен Крестовоздвиженский храм, расписанный и богато украшенный палехскими мастерами. С XVIII века Палех — центр иконописи в традициях русской живописи XV—XVII веков.
В 1918 году в посёлке организована декоративно-художественная артель. В 1920-х годах в Москве, в доме А. А. Глазунова, художником И. И. Голиковым была написана первая лаковая миниатюра «Адам в Раю» в уникальном стиле, который впоследствии получил название «Палехского» . С 1924 года — Палехская артель древней живописи, с 1932 года — Палехское товарищество художников, с 1953 года — художественно-производственные мастерские.
Статус посёлка городского типа — с 1947 года.
До 2010 года Палех имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 посёлок был этого статуса лишён. [2]