Олька

все икринки в кладке лягушки повёрнуты светлой половиной вниз, а тмной вверх. как это можно обяснить?

Алена Рыжнёва

им нужно тепло и свет, темная половина на солнце быстрее нагревается, поэтому большая часть икры всегда повернута темной половиной вверх, а светлой вниз

Маргарита Макшакова

чтобы не привлекать хищников и их не съели

Юл
Юлия

Мб центр тяжести у них тоже есть. т. к. они с оболочке вроде как)))