Ленка Пичугина

Помогите, пожалуйста, решить задачу по трудовому праву.

Представители работников и руководитель обособленного структурного подразделения (филиала) предприятия подготовили проект коллективного договора на следующий год. Однако при обсуждении проекта на общем собрании работников возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован три месяца назад и срок действия коллективного договора головного предприятия не истек.
Можно ли заключать коллективные договоры в обособленных структурных подразделениях предприятий и организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации?

Ольга

абз. 3 ст. 40 ТК РФ Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Соответственно заключен быть может) )
сторонами договора в любом кол договоре выступает адмнистрация организации со стороны работодателя и профком со стороны работников