Алексей Ш

Можно ли рассчитывать на успех в споре по словесному договору?

Есть мнение, что при отсутствии договора, подписанного обеими сторонами, бесполезно обращаться в суд за взысканием оплаты за работы. А также при отсутствии акта, подписанного заказчиком. Справедливы ли эта два утверждения? Если нет - что использовать в качестве доказательств (накладные на материалы, свидетельства работников, свидетельства третьих лиц... ) работа и исполненного объема?

Дарья Хритоненкова

Доказывать следует факт выполнения работ. Доказательства данного факта и подтвердят наличие сделки (договора) . Факт выполнения работ можно доказывать всеми возможными доказательствами, в том числе документами, свидетельскими показаниями, заключением эксперта. Письменно пригласите заказчика на оформление акта (промежуточного или окончательного) , в отсутствие его явки составьте акт без него, лучше с двумя свидетелями. Попробуйте инициировать переписку по вопросу договора, хотя бы по электронке.