Константин Андронкин

Потолочная электропроводка

Для чего вообще нужна пустота в центре потолка? Она по всей плите идет -- попытался вытащить провод от люстры) который от выключателя идет) - в итоге снялась изоляция )) - и один песок сыпется из дырки )))) в итоге провод надломился.. но так и не сдвинулся ни на миллиметр.... такое чувство, что кабель укладывали в жидкий бетон.. .
Дом-хрущевка

Умар Мулла Киличов

Вот как выглядит ваш потолок с торца - пусттные отверстия устроены вдоль всей плиты. , ваш провод проложен в одной из пустот, а у стены - через дыру - уходит в распределительную коробку, оттого вы и не смогли его вытащить. , теперь - ищите коробку, и отключив напряжение - используйте обломившийся провод, чтобы протащить новый. , скрутите с новым, и аккуратно тащите, одновреммено подавая новый в потолок, работать надо вдвоём, аккуратно, чтобы не случился обрыв.

Светлана Николаева

Потому, что применяются плиты перекрытия многопустотные. В данном случае нецелесообразно применять монолитные плиты.

Ирина Бочарова

Так он не от выключателя идёт, а от распредкоробки, и замурован на переходе из потолка в стену.

Елена Пятова

Поменять всю электропроводку от счетчика! Дом-хрущеба! Делать это должен специалист.

Андрей Чеботарев

Бетонные плиты на потолке в хрущевках, делали с продольными отверстиями. Во-первых-экономили бетон, во-вторых такая плита более теплая. Как правило, через эти отверстия затаскивали провода для потолочных люстр. Но самостоятельно вытащить поврежденный провод у Вас не получится. Быть может провод этот заведен в вашу комнату через пол вышестоящей квартиры! Бывает и такое. Если же надо заменить провод, то нужно просверлить в потолке отверстие возле стены, туда протянуть стальную проволоку и как только она выйдет из отверстия, где была подключена люстра, подцепить к этой проволоке новые провода и с ее помощью затащить их через потолочный канал. Но лучше будет, если вы попросите об этом знающего электрика!