Елена Климова

Задача по бухгалтерскому учету, для квалификационного экзамена

Гарантийные обязательства.
Фирма в 2010 году начала продажу телевизоров, предоставляя гарантию на два года. Расходы на гарантийный ремонт по предварительной оценке составляют в год, следующий за продажей, 2% и на второй год - 4% от продажи телевизоров. Доход от продажи и действительные расходы на гарантийный ремонт были следующими:
2010 Доход о продажи 150000 евро, действительные расходы на ремонт 2250 евро
2011 Доход о продажи 250000 евро, действительные расходы на ремонт 7500 евро

В балансе Фирмы гарантийные обязательства по состоянию на 31 декабря 2011 года были:
а) 2500 евро
б) 4250 евро
в) 11250 евро
г) 14250 евро ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Помогите разобраться с решением этой задачи.
Спасибо

Большое спасибо за ответ!