Евгений Миргаязов

Вопрос электрикам и любителям экспериментаторам

Люстра 230v в ней 6 патронов и написано, что на каждый нужна лампа 60w, что будет если вместо трёх ламп 60w в крутить по 100w ?

Тимур-Carleone

Здесь нужно учитывать какие патроны стоят (пластмассовые или железные) . Если пластмассовые то они будут плавиться от высокой температуры, в таком случае просто нужно поменять патроны на железные и можешь ставить любые лампочки.

Евгений Макаревич

В результате эксперимента возможно выяснить следующее:
- китайские патроны плавятся при использовании ламп мощностью 100 Вт;
- изоляция китайских проводов плавится при использовании ламп мощностью 100 Вт;
- Медь, используемая китайскими друзьями в китайских проводах и китайских патронах, испаряется при использовании ламп мощностью 100 Вт.

Татьяна Жаркова

обуглится со временем

Маша Мухина

вместо 360 ватт будет 600 провода могут не выдержать и выключатели обгорать

Па
Павел

будет перегреваться. может, и сойдет, но если услышите вонь горелой изоляции или пластмассы, выключайте и ищите лампы по 60.

Светлана

Если патроны керамические можно попробовать . А плафоны-то выдержат? Мож они из пластика.?

Алексей Бученков

Чтобы долго не ждать результата вкрути на 300!

Олег Меньтюков

Смотреть нать какие патроны, проводка как написали Еще плафоны могут не выдержать Тут только попробовать

Linar

в зависимости от материала плафона и его конструкции, если плафон открытый направлен вверх, то можно, вниз-возможно, закрытый-нет, на патронах пластик термостойкий, не плавиться, со временем пересыхает (обгорает) и становится хрупким, сыпется, так же и с проводами, на которых должны быть одеты кембрики (термостойкие), желательно керамическме патроны, но не обязательно и проследите за надёжность всех контактов люстры. удачи

Валя Васильева

Рано или поздно, сгорят электропатроны. Используете энергосберегающие лампы!