Никита Коршунов

Помогите с заданием срочно (знания в области микропроцессорной техники)

подобрать микроконтроллер соответствующий требованиям по объему резидентной памяти данных 128 байт, резидентной памяти программ 8 байт, количеству подключаемых датчиков 12 аналоговых, 50 дискретных

Надежда Телицына

"12 аналоговых, 50 дискретных" - это что-то большое. Смотрите в сторону серии STM32 в корпусах на 144 ноги - у них где-то так и есть. Память программ у них доходит до 1МБайт, память данных - единицы и десятки кБайт. Частоты ядра - до 72МГц (а в новых моделях вроде и сотню обещали) . Но при этом у них питание только 3.3В (с пятивольтовой логикой стыкуется через преобразователи) и маломощные выходы (это вам не "Мега", тянущая напрямую кучу светодиодов) . Ядро - ARM Cortex-M3, программы пишутся на обычном C и собираются специальной версией gcc.