Татьяна Стукан

Помогите с юридическим вопросом!

умер человек. У его жены есть квартира (куплена в браке (продана ее собственная-и куплена другая-, оформлена на нее) Совместных детей нет. У умиршего есть дети и родственники. Они в праве претендовать на квартиру или это исключительно собственность супруги?

НО квартира то на нее оформлена. Эти дети ей никто. ЕГО дети (от первого брака). -Могут ЛИ ОНИ претендовать на часть квартиры, которая пренадлежит ей?

Татьяна Печавина

Только его дети и родители могут претендовать

Андрей

если оформлена на нее, то не могут.

Наталья Трусова

1) Имущество, приобретенное в браке, - это совместная собственность супругов (на чьи деньги покупалось - не важно) .
2) Если у умершего есть дети, что каждый из них может претендовать только на часть наследства, которая причиталась бы умершему супругу при выделении его доли из совместной собственности (т. е. на часть от 1/2 доли) .
Таким образом, супруге остается ее 1/2. А потому она с детьми в равных долях делит оставшуюся 1/2 долю в квартире.
Какие-то "родственники" (если это не наследники первой очереди) в наследовании участвовать не будут.

Bestiy Bestiy

Ей придется доказывать, что квартира куплена на ее личные деньги.