Лёня Быченков

При какой скорости в атмосфере возгорание предмета начнется (к примеру, самолета)?

ОК
Оксана Красноярцева

сильно зависит от материала и формы предмета

Жа
Жанерке

Как пожарный, связанный с авиацией скажу: возгорание самолёта может произойти на любой скорости, если двигатель не проходил технического обслуживания. Вторая причина - попадание в двигатель постороннего предмета (птица, палка, животное, небольшие камни и т. д.) . Двигатель при работе буквально всасывает воздух из окружающего пространства. Для безопасности установлена зона не менее 15 метров перед ним. Отмечены случаи засасывания камней с прилегающего к ВПП или РД травяного газона, особенно у воздушных судов типа Боинг (с нижним расположением двигателей) .
Ещё не сталкивался с тем, чтобы пожар или возгорание возникло по причине разогрева воздушной струёй. Основные причины - перегрев из-за неисправностей деталей вращения, прогар теплозащитных экранов, механические повреждения (тряска, вибрации, разрушение и т. д.) .
Теоретически на высоких скоростях (более 2 Махов) возможно возникновение теплового эффекта в стратосфере в пики солнечной активности, но это уже связано с физикой материалов и элементарных частиц.

Сергей Кузьмичев

вот данные из книги Физика полета - Стасенко

при 10 Мах (3 км/с) температура перед затупленным телом 10 000 градусов - хватит для возгорания?