Мария Рецкая

можно ли сжимать энергию ?

если да! поясните...

Виктор Ильин

можно, если аккумулятор засунуть в пресс

Мария Мурашова

Энергия - не вещество, а физическая величина, сжать её невозможно, можно увеличить мощность энергетического устройства, то есть энергию, потребляемую в единицу времени.

M/
Mихаил ////

Не сжимать, а аккумулировать.

Саня Желик

Если вопрос об энергии магнитного поля, то магнитное поле может сокращаться до совмещения с атомом вещества. Вместе с этим, концентрируется (но не сжимается) энергия магнитного поля.
Жду комментарии. ( Комментарии от Хорька не надо!)

Светлана Иванова

Можно, при помощи лазера.

Юлия Мухина

Вопрос попросту некорректен: энергия - это всего лишь параметр, характеризующий материю.

Марина

Нет, потому что понятие сжатия неприменимо к ней.
Если вы считаете что я не прав - определите для энергии понятие объёма 🙂

Ка
Катюшка

Есть разные виды энергий. електрическая можно зарядить акумулятор или конденсатор большой ёмкости. Можно сузить сконцентрировать как пучёк лазера. Линзой сфокусировать солнечный свет. Можно энергию запасать у каком либо веществе допустим сделать кусок угля при горении выделится энергия у виде тепла и света, или сделать инициирующее ВВ типа азид свинца, гмтд, фульминант ртути. Также можно сконцентрировать образец путония или урана и получать энергию медленно в атомной электростанции или быстро ядерный заряд. Автомобиль использует энергию из вещества типа бензин или водород. Чем енергоёмнее вещество тем прибор дольше сможет работать