Николай Гуляев

Почему в мифологии разных народов есть много общего ( сотворение мира, полубоги, великаны, Потоп, культ солнца и т. д.)?

Марина Денисёнок

видимо, один первоисточник; -)

El
Elizaveta

Очевидно все это было на самом деле на заре человечества и со временем люди разнесли эту информацию по всему свету, но уже каждый искажал понемногу.

Ир
Ирина

Потому что разные народы задавали себе одни и те же вопросы, пытаясь объяснить устройство мира. Поэтому в каждой мифологии имеется миф о сотворении мира. Так как люди очень сильно зависели от урожая, то практически во всех мифологиях есть боги солнца, земли, воды и т. д . Потоп по всей видимости действительно был (в смысле стихийное бедствие а не в библейском смысле) , поэтому он тоже отразился в мифологии.

Андрей Буробин

Там много общего. Общий Дух!

Александр Колпецов

Есть и общее. Назови различие христианства от остальных религий. Это будет гораздо интересней.

Алексей Иванов

Слава Богу на одной планете живём.. . )

Алик Алыев

Земля круглая и мы небось с не разных планет тут..

Ксения Валерьевна

потому что эти народы произошли от одной пары человек

Юлия Черная

ну да. потому что, СИ уже 5тыс лет назад бегали по планете, и хватали за руки сопротивляющихся древнеегипетских и шумерских жрецов. и, пытались всучить им журнальчики "пробудитесь" и "сторожевая халабуда".

Юл
Юлия

Мы по всей земле кочуем. на заре человечества, одна религия была и пошла она из Африки. Удовлетворяет тебя такой ответ, или бога призавём, что бы засвидетельствовал.

Петр Косачев

неспроста.

Ваня Власов

Культ солнца был естественный все остальное нанос скучающих философовф!)) Что греха таить и сегодня многие дадут фору тем древнимх в фантасмогории хотя ходЮт с телефоном мобильным и с Марса картинки смотрЮт!)))))

Денис Шкватов

Дикари.
Закономерности социума.

Катя Пронина

В СССР книга была как рождаются и умирают боги и богини, там описываеться как одно и тоже из одной религии перекочивывало в другую

На
Настя

Прогуглите на тему "бродячие сюжеты". Будет полезна и работа Фрэзера "Золотая ветвь", правда чуть устаревшая, но на память сейчас ничего более стоящего не приходит.

Сергей Рабкевич

ну так не на разных планетах живем