Лаура Сариева

Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?

Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]» .

Ba
Bad

В идеале должно быть полное погружение. Это символизирует умирание для этого мира, для греха и воскрешение для новой жизни в Боге.

Натали

За неимением кухарки - ,имеют, , повара .

Гена

кропление во время крещения пришло в Таинство крещения не от хорошей жизни. Часто приходилось крестить тайком, дома. В Храмах не осталось крестильных купелей. Сейчас потихоньку все восстанавливается.

Дм
Дмитрий

Да, разумеется! Протестанты часто"критикуют"нас православных по этому поводу..., и правильно сказала одна из отвечающих на этот вопрос"не от хорошей жизни"окраплением крестили. Меня например погружали в купель полностью и Слава Господу!