Саша Бобков

Какой породы была собака, которая лаяла на слона в басне Крылова? Моська - не порода. Ответ обосновать доказательно.

Лиана

Мопс. Однозначно. Обычное в простонародии прозвище для мопсов в те времена - моська.

МОСЬКА, мосечка, мосенька ж. мопс, собака мосячей, мосечной, моськовой породы: тупорылая, курносая, песочной шерсти, с черными подпалинами"
[Толковый словарь живого великорусского языка Даля]

Ольга Быканова

Важно не порода, а то, что в любом случае в сравнении слоном она была моськой но лаяла и думала, что она ровня. В этом мораль.
Какой смысл думать о породе и тартить на это силы? Кого это сделает лучше?