Головашина Наталия

Подскажите пожалуйста, чем питаются пигмеи???

Задали проэкт про пигмеев ни как не могу найти чем они питаются, подскажите пожалуйста

Надежда Бочарова

Тем что растёт и что можно поймать в экватериальных лесах Центральной Африки.
Можно включить фантазию или посмотреть в Википедии, что там действительно ра-
тёт и что водится съедобного в этой эквариториальной Африке.

Алевтина =)

Пигментными пятнами

Жан Любимов

пигмеи живут в центральной африке и в австралии. в африке они живут в джунглях охотятся и ловят рыбу, женщины собирают плоды и ягоды. тем и кормятся. есть пигмеи и в австралии и в океании. нет в гугле ничего о них, кроме того, что их пища скудна и посему жизнь коротка.

Ангелина Федоровых

столько интересных фильмов ...смотрите ...

Чиж К.

лилипутами

Гульнара Бекишева

Пигмеев кормит лес. Они знают все съедобные растения, без труда распознают их. Собирают грибы, коренья, которые используют, как мы чеснок. Некоторые листья, должно быть, очень вкусные, поскольку пигмеи едят их прямо на месте! Разыскивают пасеки посреди джунглей – собирают мед. И, конечно, охота – основной способ добычи еды для всего племени. Причем охотятся пигмеи разными способами.

Во-первых, есть охота сетью. Среди охотников есть как мужчины, так и женщины, и у каждого - сеть, сплетенная из тропической лианы. Охотники растягивают накрепко связанные сети, образуя при этом длинное заграждение (почти 200 метров) . После этого охотники отходят на порядочное расстояние от своей ловушки. Теперь самое время перейти в наступление. По своим же следам они возвращаются к сети, при этом громко крича и тряся ветками, стараясь направить испуганных животных (если, конечно, они есть в зарослях) прямо в сети. Если животных не оказывается в зарослях, все повторяет, иногда много раз. Попасться в такие сети могут голубые дукеры - небольшие антилопы. Удачная или неудачная охота - вопрос жизни и смерти целого племени.

Во-вторых, пигмеи ходят на охоту со стрелами и копьями. Обычно на такую охоту отправляются группами до четырёх человек. Лишь самые опытные охотники решаются идти в лес в одиночку. Всем видам добычи пигмеи предпочитают слонов - мяса в гигантской туше хватает на всю деревню. Пигмеи идут по лесу в полном молчании, стараясь, чтобы ни одна веточка не хрустнула у них под ногами. Выследив слона, они преследуют его иной раз по нескольку дней, питаясь лишь съедобными растениями. Нужно дождаться, когда животное заснет, лишь тогда можно напасть на него. Главная задача охотника - попасть стрелой в оба сухожилия под коленом задней ноги гиганта. Тогда пигмеи ждут пока огромное животное само погибнет.

Я не раз слышала истории о том, что слоны тоже не остаются в долгу. Обнаружат в зарослях леса деревню пигмеев и начинают крушить хижины, вырывают с корнем банановые деревья. Пигмеям ничего не остаётся, как только переселиться на новое место. Кроме того, пигмеи рыбачат. Они придумали очень эффективный способ ловли: бросают в реку специально сваренный растительный яд. Рыба засыпает и всплывает на поверхность. Пигмеи собирают ее, но не больше, чем смогут съесть. Остальная рыба вскоре просыпается, и как ни в чем не бывало вновь уходит в речную глубь.