Милашка Исаева

Поделитесь опытом сохранения до весны моркови в свежем виде если есть только застеклённая лоджия

Алексей

Вот уже 2 года получается сохранить морковь до марта на своем застекленном, но не утепленном балконе.
Сделали деревянный ящик с толстыми стенками, с накладной крышкой, сверху обитой пенопластом. Морковь должна быть тщательно отобрана, помыта и просушена. И обрезать ботву по корневую шейку - так морковь не начнет прорастать весной, когда потеплеет. Да, сорта только те, которые годятся для хранения. У нас Витаминная и Нантская. И нужен сухой песок. Кладем в ящик толстый слой песка, далее морковь одним слоем, еще песок. И так чередуем.
Хранится хорошо. Если морозы сильные, то дополнительно ящик укутываем старым одеялом.
Попробуйте!

ПС: Странные советы выше. Это только для погреба годится.

Виктория

для борщей супов и прочих явств можно нашинковать и в морозилку. а так промыть обсушить разложить по пакетам в них сделать дырочки для ветиляции и хранить в ящике как сказано в предыдущем ответе, также можно хранить и свёклу..

Алексей Богдюн

Во-первых, не стоит торопится с уборкой моркови. Делать это нужно как можно позднее. Слабые заморозки корнеплодам не вредят, поэтому можно смело оставлять их в земле конца сентября.
Во-вторых, важен сам способ извлечения моркови из грунта. Для этого сначала нужно приподнять всю грядку садовыми вилами, а затем за ботву вытащить корнеплод. Землю стряхивать с них не надо и уж тем более не стоит ударять корнеплоды друг о друга, как это делают некоторые. В этом случае морковь травмируется и ее лежкость значительно снижается. Прямо с комьями земли урожай нужно разложить на грядке для просушки.
Спустя некоторое время нужно обрезать ботву по самую головку. И последнее, что обязательно нужно сделать перед закладкой моркови на хранение, это отсортировать ее, удалив из общей массы поврежденные и уродливые корнеплоды.

Самый простой — пересыпав корнеплоды слегка влажным песком (на 1 ведро песка 1-1,5 л воды) . Основное требование при этом – поддержание температуры не выше плюс 3 градусов. Более сложный и трудоемкий способ заключается в обработке моркови настоем луковой чешуи или хвои (настаивают в течение 5 дней 50-100 грамм на 1 л воды) . Обрабатываются корнеплоды погружением в настой на 10 мин. На хранение их укладывают без просушивания.

Чтобы существенно увеличить срок хранения, придется прибегнуть к более трудоемкому методу, основанному на «упаковке» каждого корнеплода в глиняный футляр.
Для этого сначала готовят специальную глиняную болтушку не слишком густой консистенции. Затем каждый корнеплод обмакивают в глиняный раствор и дают ему подсохнуть. В результате на моркови образуется плотная корочка из сухой глины, которая надежно оберегает корнеплод от вредоносного воздействия сырости и различных бактерий.
Благодаря такому защитному слою морковь зимой хранится гораздо лучше, а главное дольше и даже поздней весной она сохраняет такое состояние, будто ее совсем недавно выкопали с грядки.

Некоторые садоводы при осенней уборке моркови оставляют немного растений зимовать на грядке для весеннего использования, присыпая грядку сверху торфом или сухими листьями. Это – очень хороший старинный способ сохранения моркови до весны.

Юр
Юрий

ну можно положить в мешок и закопать в землю

Ви
Виктория

народный метод, закопать в землю