КП
Калян Пятьдесятвторой

В Москве на красной площади стоит бронзовый памятник Минину и Пожарскому.В каком году он был основан и какими событиями?

ЕТ
Елена Тофан

Этот великолепный монумент сооружен на средства, собранные по народной подписке; из гривенников и копеек составилась внушительная сумма - 150 тысяч рублей. В истории Москвы он примечателен еще и тем, что явился первым скульптурным памятником нашей столицы.
Свой подвиг они совершили почти четыреста лет назад. Тяжелое это было время для Руси, названное народом "лихолетьем". Древний Новгород был захвачен шведами. Вся Русь на Западе и северо-западе была в руках польско-литовских интервентов. Даже в столице находился польский гарнизон. Враги хозяйничали и бесчинствовали.
1611г. был одним из самых тяжелых в истории Москвы и всей земли русской. России угрожала потеря независимости. К томуже обрушились на землю русскую невиданные беды: несоклько лет подряд стояла небывалая засуха, случился мильный неурожай, начался голод. Вымирали целые деревни.
Казалось, что небыло в истории времени более мрачного, чем это; казалось, что Русь погибает от всех несчастий, обрушившихся на нее, и неоткуда ждать спасения. Но оно пришло!
В это время в городе Нижний Новгород ( на Волге ) жил богатый торговец Козьма Минин. Он призвал новгородцев на борьбу с иноземцами: "Братья! Постоим за русскую землю, ополчимся поголовно, отдадим наше имущество, соберем деньги на войско, освободим Москву от иноземцев! "
Воспрянули духом нижегородцы, собрали ополчение и двинулись к Москве. По дороге со всех второн присоединялись к ополчению люди, а возглавил войско князь Дмитрий Михайлович Пожарский. В 1612 году подступили русские полки к столице и здесь приняли бой с поляками, три дня отважно сражались и одержали победу, а вскоре и Кремль освободили от укрывшихся там последних захватчиков.
Этот великий подвиг гражданина Минина и князя Пожарского остался навека в народной памяти.

Андрей Мясо
Андрей Мясо

Свой подвиг они совершили почти четыреста лет назад. Тяжелое это было время для Руси, названное народом "лихолетьем". Древний Новгород был захвачен шведами.

Похожие вопросы
в каком году был основан г . москва?
Какие события происходят на красной площади?
Почему незадолго после отечественной войны в 1812 году в Москве поставили памятник Минину и Пожарскому?
почему вскоре после окончания Отечественной войны 1812 г. на Красной площади в Москве был сооружен памятник Минину и ПОЖ
В каком году в последний раз по Красной площади в Москве проехали "Катюши"?
в каком году был установлен памятник минину и пожарскому и каким историческим событиям посвящен
В каком году была основана москва?
Когда поставят памятник -Деревне на Красной площади в Москве ?
Какие фильмы стоит посмотреть?? ? Интересует основанные на реальных событиях. Фильмы основанные на реальных событиях
Памятник Минину и Пожарскому стоит ( и при СССР стоял) на Красной площади. Значит, заслужили память народную?