Ле
Лена

Синильная кислота в природе.

Опасна ли для человека содержащаяся в косточках, например, сливы и вишни синильная кислота. Где ещё она содержится в природе?

Юлия Родина

Синильная кислота содержится в некоторых растениях, коксовом газе, табачном дыме, выделяется при термическом разложении нейлона, полиуретанов.
Синильная кислота является веществом, вызывающим кислородное голодание тканевого типа. В крови кислород есть, но кровяные тельца не могут передать его клеткам. Под влиянием синильной кислоты нарушаются функции центральной нервной системы.

Лично я как-то жевала ядра вишен - вроде жива))