Марина Михайлова

что означает поселок городского типа? И что можно назвать городом? Населенный пункт где я живу имеет население в 16тыс. чел

и называется рабочим поселком или поселком городского типа.

Елена Лысенко

Посёлок городско́го ти́па (сокращённо п. г. т. , пгт) — тип населённого пункта, выделенный во времена СССР. По численности населения занимает промежуточное положение между городом и сельскими населёнными пунктами. До административно-территориальной реформы 1923—1929 годов такие населённые пункты назывались посадами.
В отличие от сельских населённых пунктов, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 😵 не должна быть занята в сельском хозяйстве. В посёлках городского типа в советский период минимальное число жителей должно быть 3 тысячи человек (в городе — 12 тысяч жителей) . Часто в таких посёлках было только одно главное (градообразующее) предприятие.
Одновременно с понятием «посёлок городского типа» в России употребляются термины «рабочий посёлок» и «дачный посёлок» . Посёлок городского типа — географический термин, обозначающий тип населённого пункта, а рабочий посёлок (р. п. ) и дачный посёлок (д. п. ) — понятия административно-хозяйственные.

Владимир Коровин

Это нас. пункт, которые имеет несколько улиц.

Ксю Ксю

посёлок городского типа евляется если в посёлке есть питетажки и числиность населения примерно 7 тысяч человек .посёлок городского типа озночает то што он похож на город може иметь такое название если население достигает 6о 5о тысяч человек и есть пред приятие

Александр Руденок

В основном это райцентры по-сути обычное село т. к. не имеет централизованной инфраструктуры как теплоснабжения водоснабжение канализация придумано в советскую эпоху для поднятия статуса привелегий и окладов партийно-хозяйственной верхушке, ну, а для населения подчеркну сельского населения потеря единственной может быть льготы по оплате электроэнергии, тарифы подняли до городских. Все это аукнулось и сейчас для работников сельского хозяйства проживающих в таких пгт, в связи с пенсионной реформой они не подпадают в число тех кому положены добавки к пенсиям и это при наличии нужного стажа и проработали в с/х, но живут почти в городу. Даже немочные старики отдавшие жизнь селу и по-здоровью перебравшиеся к детям в город или в тот же пгт автоматически лишаются надбавки. Вот такие у нас законы, все для людей