Dursun Can Selcuk

Какой проводкой отразить?

1. получен от покупателя чек в счет расчетов за поставленную продукцию
2. поступили денежные средства по чеку
3. на основании бухгалтерской справки сумма вознаграждения банку включена в фактическую себестоимость поступивших производственных запасов
4. приобретенная валюта зачислена на текущий валютный счет

Вл
Владимир

1. Дебет 57 Кредит 62
2. Дебет 51 Кредит 57 (использовать счет 58 нельзя, т. к. чек не удовлетворяет критериям фин вложения, проще говоря, не приносит дохода)
3. Д10 (или 15) К76 выбор дебетуемого счета определяется учетной политикой, которая может предусматривать ( или не предусматривать) использование счета 15
4. Д 52 К 57 (счет 57 используется, т. к. списание денег для покупки валюты с расчетного счета и зачисление купленной валютына валютный счет может происходить в разные дни)

Ал
Алексей

Получен чек Д-т 58.1 К-т 62, поступили денежные средства по чеку Д-т 51 К-т 58.1
вознаграждение банку включено в себ-ть производственных запасов Д-т 10 К-т 76,оплачео вознаграждение Д-т 76 К-т 51
Приобретение валюты Д-т 52 К-т 51.